Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Главврач нижнекамского тубдиспансера объяснил, есть ли у детсада и школы право не допустить ребёнка без «Манту»

30-03-2022, 15:30
Главврач нижнекамского тубдиспансера объяснил, есть ли у детсада и школы право не допустить ребёнка без «Манту»

Руководство школы и детского сада вправе не допустить в коллектив ребёнка, не прошедшего обследование на туберкулез, заявил в эфир НТР 24 главврач нижнекамского противотуберкулезного диспансера Ильдар Камалтдинов.

«Они, конечно, имеют полное право не допустить ребенка в класс или группу. Вот есть 30 детей, они прошли медосмотр — относительно них опасений с точки зрения заболевания туберкулезом нет. И приходит ребенок необследованный — врач не может ему дать заключение, потому что ребенок не прошел ряд определенных диагностических процедур. И врач не может выдать справку, что ребенок здоров. Эта справка, кстати, утверждена как медицинская документация. Фельдшер школы или детсада принимает её от медучреждения и на основании этого директор школы или заведующий детсада принимает решение».

По словам Камалтдинова, если руководство образовательного учреждения не допускает ребёнка, оно должно предложить родителям обратиться в тубдиспансер либо поликлинику по месту прикрепления, чтобы получить дополнительную консультацию, как им быть.

«Ребёнку же надо учиться, посещать детсад, но есть общепринятые правила, которые необходимо соблюдать всем», - отметил главврач противотуберкулезного диспансера.

Он также напомнил, что для диагностики необязательно делать пробу Манту, есть альтернатива в виде диаскинтеста и других методик.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):