Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Протока «в огне» – рыба в беде!

1-04-2022, 22:26
Протока «в огне» – рыба в беде!

Жители села Шишкин Хутор бьют в набат! В протоке Кривель озера Каракуль рыба в поисках воздуха выпрыгивает из лунок и погибает на суше! 

Беспокоятся жители неспроста: сегодня погибнет молодь, а завтра пострадает вся экосистема водоёма! Нижнекамцы сами выходят на лёд и бурят лунки, чтобы хоть как-то помочь малькам выжить. Правда, ситуацию эти действия особо не спасают.

Специалисты по биоресурсам каждый год выходят на водоёмы, чтобы спасти их от «горения». Бурят лунки, чтобы через них в воду попал кислород и рыба не задохнулась. Но в этом сезоне после оттепели снова грянули морозы и лунки затянулись. Своевременно обойти все водоёмы и спасти рыбу от мора специалисты не могут чисто физически: слишком мало персонала, активистов, желающих помочь тоже не хватает.

В последний раз бурить лунки выходили в двадцатых числах февраля. Тогда к специалистам комитета по биоресурсам присоединились участники интернет-сообщества «Нижнекамская рыбалка». В те дни на одном только Пионерском озере они пробурили около сотни лунок. Из водозабора на Каме в озеро пустили воду.

В скором времени водоём обогатится кислородом, что позволит рыбе выжить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA