Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

«Нижнекамскнефтехим» подвел итоги второго конкурса «Кейс Challenge» для школьников и студентов

4-04-2022, 19:00
«Нижнекамскнефтехим» подвел итоги второго конкурса «Кейс Challenge» для школьников и студентов
От школьников и студентов поступило более 40 заявок на участие // Фото: НТР24

В Нижнекамске школьники, студенты средних и высших учебных заведений продемонстрировали знания в области химии и физики на конкурсе «Кейс Challenge II».

Проводит конкурс «Нижнекамскнефтехим», входящий в компанию «СИБУР».

Его цель — формирование профессионального самоопределения у молодых людей. В этом году поступило больше 40 заявок на участие в конкурсе, из которых в финал вышли 11 школьников и студентов. Всех участников наградили подарками.

О свойствах воды и ее молекулярных связях Камиля Музафарова знает побольше многих взрослых. Ученица профильного нефтехим-класса лицея №37 решила подать заявку на участие в конкурсе «Нижнекамскнефтехима» и подготовила свой доклад, с которым и дошла до финала.

«Это было достаточно интересно, это были новые знания. Материал было найти несложно, но все равно пришлось немного поискать, потрудиться, сделать это все презентабельно», — говорит Камиля.

А вот Давид Татаринов намерен приобретённые знания о технике безопасности и свойствах веществ применить в учебе. Юноша учится по направлению переработка нефти и газа на первом курсе Колледжа нефтехимии и нефтепереработки. Специальность Давид выбрал не случайно.

«Мой пример — старший брат. Он уже добился многого, ему 25 лет, поэтому я следую его примеру», — поделился Давид.

11 участников по очереди выступили с докладами, темы касались химии и физики. Экспертная комиссия из специалистов «Нижнекамскнефтехима» каждому задала дополнительные вопросы.

«Ребята очень хорошо отвечали на вопросы, видно, что глубина проработки достаточно высокая. Именно в процессе ответа на вопросы выявляется уникальность ребят, потому что на неординарные вопросы они находят очень неординарные ответы», — сказала эксперт конкурса «Кейс Challenge II» Гузель Гилаева.

Конкурс стал традиционным, проводится он второй год подряд. На нынешний «Кейс Challenge II» поступило более 40 заявок.

«Мы вообще считаем, что эти ребята потенциальные работники “Нижнекамскнефтехима”, потому что они студенты нашего колледжа базового, НХТИ, школьники, которые участвуют в программе "нефтехима", поэтому они все здесь как раз присутствуют. Мы очень к этому серьезно относимся. Вообще, как профориентационная работа, школа, ССУЗ, ВУЗ и “Нижнекамскнефтехим”», — сказал директор учебного центра управления по персоналу ПАО «Нижнекамскнефтехим» Алексей Бочкарев.

Всех финалистов наградили призами. Лучшей среди школьников признали Камилю Музафарову, в категории среднего профессионального образования победителем стал Давид Татаринов, а вот из студентов высших образовательных учреждений первое место занял Василий Краснов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):