Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

«Я не потеряла себя на пенсии!»

8-04-2022, 07:35
«Я не потеряла себя на пенсии!»

Мешковина, атласные ленты, гофрированная бумага, мешки для мусора, пряжа… Все эти материалы хорошо знакомы каждой рукодельнице. Когда я шёл на интервью, то предполагал, что иду на встречу с интересным и творческим человеком.

Но я даже не подозревал, насколько увлечённой окажется моя собеседница! В гости меня, журналиста «НП», пригласила Любовь Алексеевна Гузанова.

Любовь Алексеевна уже девять лет как на заслуженном отдыхе. Но без дела не сидит. Помимо любимого огорода, увлекается рукоделием. В комнате на журнальном столике вперемешку с разными материалами лежали заготовки для новой поделки – здесь и создает свои шедевры Любовь Алексеевна.

«Я и вышиваю, и по номерам рисую, освоила алмазную вышивку, делаю цветочки из мешковины, из пряжи, из пайеток и даже из мешков для мусора», – начала свою небольшую экскурсию хозяйка.

Самодельных цветов действительно бесчисленное множество, и каждый букетик выполнен в своей особенной технике! Не комната, а целая оранжерея!

– Вы устраиваете выставки своих работ?

– Выставки – это не мое! Да и времени нет на это. А вот мастер-классы я периодически организую. Идеи черпаю из интернета, только многие на свой лад переделываю. Сейчас я собираю новое панно. Занятие очень кропотливое! Даже для одного лепестка надо сделать сначала выкройку, нарезать полоски. Есть нюанс – лепесток держится на проволочке, а чтобы она приклеилась, я её обматываю ниткой из мешковины. Клей я наношу через шприц. У нас в городе так никто не делает, только я! Да и сами основания для панно сама делаю из свёрнутых в трубочку газетных листов.

Как призналась Любовь Алексеевна, мотивы панно у неё не повторяются никогда. Всё как в природе – каждая работа уникальна по-своему!

«Я в Нижнекамск приехала из Тетюшей в 1972 году. Работала на механическом заводе в отделе снабжения. Рукоделие и тогда было в моей жизни. Я много вязала, шила. Вышла на пенсию и тоже не могу без дела сидеть! Когда сезон начнется, поеду в огород, буду там живыми цветами заниматься. Хотя я и на даче поделки делаю! Я рада, что не потеряла себя на пенсии!» – с огоньком в глазах рассказывала мне Любовь Алексеевна.

Хозяйка пригласила меня на чай с бутербродами. На кухне взгляд сразу зацепился за большую икону, висящую на стене. Оказалось, это та самая техника алмазной вышивки. Гостеприимная мастерица рассказала, что перед тем как начать вышивать святой образ, обязательно получает благословление у батюшки, а готовую работу непременно освящает! Уже три десятка их сделала – и все раздарила.

– Как у вас времени на всё хватает?

– Так с утра и до 12 часов ночи времени-то много! Когда что-то где-то вижу, – сразу хочу сама попробовать. Могу хоть всю ночь на это потратить! Сейчас вот закончу панно и попробую заняться поделками из природных материалов. Я их уже собирать начала.

Разговорились так, что я и не заметил, как два часа пролетели! Для себя решил – надо и самому попробовать что-то смастерить. Тем более, что теперь есть к кому за советом обратиться!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):