Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Чтобы чемпионом стать – учись ежедневно себя побеждать!

8-04-2022, 07:14
Чтобы чемпионом стать – учись ежедневно себя побеждать!

Сафины – одна из самых ярких семей физкультурников в Нижнекамске. Спортом увлечены и родители, и дети!

В этом году они стали лучшими на республиканском фестивале ГТО, а в сентябре и вовсе отправятся защищать честь республики на финале Всероссийского фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне»!

«Главное – попробовать!»

В комплекс ГТО всех членов семьи вовлекла мама Анна Сафина. Сначала одна выступала на городских соревнованиях, выигрывала. Потом детей подтянула.

А когда появился семейный зачёт, то тут уже подключились и муж, и дедушка. Таким составом и выступили Сафины в Казани на республиканском фестивале. И не просто выступили, а выиграли, причём с чистым временем: в отличие от других команд, ни одного штрафа не заработали!

– У меня свекровь говорит: «Ты как я! Раньше я всю семью таскала на семейные соревнования, теперь ты такая!» Да и муж признается, что если бы не я, то никуда бы не ездили. Я думаю – если предлагают, то почему бы и не попробовать? Победили – победили, проиграли – проиграли, что уж теперь. Главное – попробовать! У меня есть девиз: «Чтобы чемпионом стать – учись ежедневно себя побеждать!» – поделилась Анна Сафина.

«С пелёнок на лыжах!»

Анна и её муж Ильнур – профессиональные лыжники, выступали в составе сборной Татарстана, там и познакомились. Любовь к спорту в семье Сафиных передаётся из поколения в поколение. «Нас с супругом свёл спорт! И дети Шамиль и Элина по нашим стопам пошли: тренируются у мамы Ильнура Ильхамии Сафиной – тренера по лыжным гонкам. Мы с пелёнок все на лыжах! С детьми все виды спорта пробовали: хоккей, спортивную гимнастику, плавание. Я считаю, что все спортивные навыки закладываются в детстве», – рассказывает Анна.

Полностью согласен с этим и глава семейства Ильнур. Спортивный азарт у сына и дочки врождённый, и специально к занятиям спортом их не приучали.

«Если они не хотят идти на тренировку, то мы их не заставляем. А для лыжного спорта у нас есть все условия: в соседнем подъезде лыжная база, через дорогу лыжная трасса – ходи не хочу! У детей все данные для этого спорта есть, и результаты показывать получается. Да и мы с женой со своим опытом в этом виде спорта можем детям что-то подсказать».

«Всему своё время»

Ильнур и Анна уже не первый год на своих предприятиях становятся лучшими спортсменами по итогам года. В спортзалы не ходят. Для занятий спортом у них и диски, и гантели, и шведская стенка – всё есть дома, а на даче – баскетбольное кольцо и волейбольная площадка! Причём с детьми занимаются в игровой форме, чтобы интерес к спорту не отбить.

«Мы с родителями всегда весело проводим время, катаемся на велосипедах наперегонки. Когда ходим купаться, соревнуемся, кто дольше продержится под водой, а во время настольных игр сидим в шпагате. Если кто-то проигрывает, мы приседаем, отжимаемся или подтягиваемся. Папа мой авторитет, я хочу быть таким, как он!» – уверенно заявил корреспонденту «НП» Шамиль.
«Мы не требуем от детей высот. Пока есть результат на данный момент, пока есть желание, – пусть так и будет. Всему своё время», – поделились опытом супруги.

В воспитании детей одним спортом Сафины не ограничиваются! Сын Шамиль и дочка Элина в школе учатся на отлично, постоянно участвуют в интеллектуальных олимпиадах. Ну а шанс снова стать лучшей спортивной семьёй Сафиным представится этой осенью в Калининграде.

Финал всероссийского фестиваля ГТО пройдёт 20-25 сентября! Пожелаем удачи!

ГТО в цифрах

  1. В 2021 году в НМР знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне» получили 684 человека, из них 498 школьников и 186 взрослых.
  2. Всего было проведено 36 мероприятий по сдаче норм ГТО, семь из них – для жителей третьего возраста. Пять раз сотрудники центра тестирования выезжали на приём нормативов у лиц с ОВЗ.
  3. Приём нормативов по летним испытаниям стартует в мае. В летние дисциплины входят бег на длинную дистанцию и метание спортивных снарядов.

Где сдать?

В Нижнекамском районе три центра тестирования, где любой желающий может сдать нормативы «Готов к труду и обороне». Запишите адреса и телефоны!

  • Нижнекамск, МБУ СШ «Батыр» НМР РТ, ул. Ямьле, 20, Телефон: 8 (8555) 45-34-08
  • Нижнекамск, СК «Нефтехимик», СОК «Дружба», 30 лет Победы, 5Б, Телефон: 8 (8555) 37-72-32

График работы центра тестирования по предварительной записи:

  • пгт Камские Поляны, микрорайон 1, д. 1/25, МБУ СШ № 5 НМР РТ, телефон: 8 (8555) 33-92-44 (в тестовом режиме).
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):