Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамские неонатологи рассказали о самом важном для каждого младенца

Нижнекамские неонатологи рассказали о самом важном для каждого младенца

5 апреля неонатологи отмечают свой профессиональный праздник. В нижнекамской детской городской больнице с перинатальным центром поздравления принимает семь специалистов.

Они помогают рождаться новому человеку, и лучшая награда для них — лепет новорожденных и счастливые мамы. 

Малышка Эмилия далась маме Руфине Фазлыевой нелегко: были долгие схватки и тяжелые роды. Руфина благодарит медиков, которые были рядом.

«Персонал очень хороший. У меня были первые роды, и это было очень тяжело. Страшно. Волнение было», — делится Руфина Фазлыева. 

Волнение вернулось, когда на руках оказалась крошечная дочка весом чуть больше двух килограммов. На помощь пришел врач-неонатолог. Зиля Аухадиева учит молодых мам понимать своих детей. Каждое утро доктор обходит палаты. С новорожденными у нее свой язык - тактильный. 

«Каждый ребенок рождается со своим характером. У него есть определенный фон, который дается от родителей, от того, как его любили, когда он был внутри. К каждому ребёнку нужен свой подход. Неправда, когда говорят, что маленький ребенок не говорит — каждый ребенок показывает, где ему больно определенными звуками и движениями», — объясняет врач-неонатолог перинатального центра детской городской больницы Зиля Аухадиева. 

Они следят за весом, дыханием, рефлексами детей. Их главная задача — правильно оценить здоровье грудничков. Неонатологи присутствуют на всех родах и в случае необходимости оказывают малышам первичную реанимационную помощь. А еще они свято верят в материнскую любовь. Говорят, что для их пациентов это самое важное. 

«Ребенок с первых часов жизни получает материнскую любовь. Если ребенок не нуждается в медицинской помощи, ему нужна мама. Наша задача — маму научить кормлению, уходу, введению прикорма. Здесь в роддоме мы должны чему-то научить», — говорит заведующая отделением новорождённых перинатального центра ДГБ с ПЦ Наталья Афанасьева. 

Сегодня их заботливых руках неонатологов в нижнекамском роддоме находится 32 малыша. Эта цифра меняется каждый день. Неонатологи всегда за то, чтобы она росла, ведь любимая фраза, которую говорят всем мамам: «Приходите к нам еще!».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):