Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

Врачи НЦРМБ вытащили «с того света» 25-летнюю нижнекамку после ДТП

Врачи НЦРМБ вытащили «с того света» 25-летнюю нижнекамку после ДТП
Заведующий хирургическим отделением №1 НЦРМБ Муртазали Муслимович Рамазанов // Фото: пресс-служба НЦРМБ

25-летняя нижнекамка поступила в НЦРМБ после ДТП в критическом состоянии – пульс девушки еле прощупывался.

В таких случаях у врачей есть не больше 20 минут для диагностики и обследования пациента, сообщает пресс-служба управления здравоохранения НМР.

Обследование показало, что осколки переломанных с обеих сторон рёбер попали в лёгкие, где началось внутреннее кровотечение. Ещё одно внутреннее кровотечение случилось из-за разрыва селезёнки. Помимо всего этого, у пациентки была сломана ключица.

У пострадавшей случился коллапс лёгкого - пневмоторакс, когда в плевральной полости между грудной стенкой и лёгкими скапливается воздух, из-за чего были большие риски потерять пациента.

Однако врачи продолжали биться за жизнь молодой нижнекамки: дренировали лёгкие, а затем подключили девушку к аппаратуру искусственной вентиляции лёгких.

Заведующий хирургическим отделением №1 Муртазали Рамазанов удалил нижнюю часть одного лёгкого, а также селезёнку, которую уже нельзя было восстановить. 

Во время операции у пациентки резко начал падать уровень гемоглобина, что могло привести к критически низкому давлению и гипоксии. Девушке экстренно перелили кровь.

Анестезиолог Винера Шангараева в процессе операции следила за жизненными показателями пациентки - контролировала и регулировала состояние девушки, а также выявляла и корректировала угрозы для её жизни.

Несмотря на критическое состояние, молодую нижнекамку врачи нижнекамской ЦРМБ вернули к жизни. Спустя 20 дней девушку уже выписали домой.

Позже в ходе обследования компьютерная томография показала, что лёгкие восстановились, а ключица срослась.

Ранее сообщалось, что врачи нижнекамской ЦРБ спасли женщину с опухолью в матке на 20-й неделе беременности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):