Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Волонтеры «Нижнекамскнефтехима» провели экологический урок для школьников

11-04-2022, 18:47
Волонтеры «Нижнекамскнефтехима» провели экологический урок для школьников

Научить будущее поколение беречь и охранять природу — эту главную цель преследовали организаторы мероприятия, которое прошло в эколого-биологическом центре.

Волонтеры «Нижнекамскнефтехима» при поддержке программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» рассказали школьникам о водоемах, которые есть в Нижнекамском районе и открыли для них массу интересного. 

Этот экологический проект победил в конкурсе волонтерских мероприятий, организованном в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и получил поддержку компании в реализации.

Ребятам из гимназии №25 организаторы сегодня рассказали, что без воды планете не выжить, поэтому будущее поколение должно уже сейчас задуматься о сохранности водоемов. В частности, задача проекта — научить молодое поколение не загрязнять прибрежные зоны и участвовать в субботниках.

«Сегодня мы проводим необычный экологический час в эколого-биологическом центре. Мы расскажем о тех водоемах, которые находятся в нашем районе; о том, как поддерживается чистота прибрежных зон и самих водоемов, для чего это нужно; как поддерживается популяция ценных видов рыб. И очистные сооружения затронем», — рассказала инженер по АСУП центра автоматизации «Нижнекамскнефтехима» Екатерина Сидорова.

Одной лекцией не ограничились. Ребятам показали живой уголок, где обитают пернатые и животные: коршун, волнистые попугаи, кролики, черепахи, хомяки и морские свинки. Пятиклассникам рассказали, как ухаживать за ними. А потом мальчишки и девчонки смогли покормить их. Школьники узнали много нового и интересного. 

«Надо беречь свою планету для того, чтобы в будущем наши дети, дети наших детей тоже могли любить природу и наблюдать за ней», - поделился впечатлениями ученик 5Б класса гимназии №25 Андрей Новиков.

Показали детям и обитателей подводного мира. Рассказали, как часто надо менять воду в аквариумах, и отдельно остановились на видах рыб, которые можно содержать дома. Главный урок усвоен: эковолонтеры за один час смогли донести до детей, насколько важно бережно относиться к окружающей среде. 

«Нужно сохранять природу, беречь, не мусорить. И делать всё, чтобы природа процветала», – рассказала ученица 5Б класса гимназии №25 Ксения Максимова.

Подобные экологические уроки эковолонтеры «Нижнекамскнефтехима» будут проводить в разных школах города. 

«Этот урок открывает двухмесячник "Эковесна". С 1 апреля по 31 мая по всему городу запущен двухмесячник, который приурочен как раз к уборке прибрежных территорий, сбору макулатуры среди школьников и подобным экологическим мероприятиям», – объяснила заместитель директора по научно-исследовательской работе «Детского эколого-биологического центра» Ирина Савинова.

Эковолонтеры планируют провести субботники уже совсем скоро. Со школьниками и горожанами они будут очищать берега озер и рек от мусора, который скопился за зиму. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):