Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Мыслить, как преступник

9-04-2022, 14:00
Мыслить, как преступник
Фото: Булат Набиуллин

О представителях этой профессии снято множество сериалов: «Тайны следствия», «Метод», «След»... Продолжать этот список можно бесконечно. В каждом из них главный герой – следователь, который раскрывает преступления в отведенные кинометром 45 минут, и вуаля! – злодей пойман, справедливость восторжествовала.

Но насколько реальность далека от экранного образа? Что самое важное в профессии следователя? Спросим у подполковника юстиции Елены Алексеевны Черных.

Она – старший следователь следственного управления УМВД по Нижнекамскому району, 26 лет своей жизни отдала раскрытию преступлений.

– Елена Алексеевна, почему вы выбрали именно эту профессию?

– Были 90-е годы. Я работала учителем информатики в одной из школ Казани, зарплату тогда подолгу не платили. Подруга, уже работавшая в системе МВД, предложила мне сменить профессию. И я согласилась. Сначала была помощником следователя, потом окончила юридический институт и стала уже следователем.

– А помните свое самое первое раскрытое дело?

– Конечно. Я тогда еще работала в Казани, в Вахитовском районе города. Там в основном были частные дома – одноэтажные, двухэтажные – такие старые, что окна практически на уровне асфальта. В одном из таких домов была совершена кража. После осмотра места происшествия обнаружились следы пальцев на внутренней стороне оконной рамы. В ходе следствия определили подозреваемого. Он не признавал вину. Мной была назначена дополнительная дактилоскопическая экспертиза, которая показала, что отпечатки пальцев принадлежат именно этому парню. Помню, он пытался построить защиту на том, что шел мимо, поскользнулся и ухватился за окно. Но эта версия была «опрокинута», потому что следы рук были изнутри. Ему не удалось уйти от правосудия.

Понимаете, следователь должен обязательно наладить контакт с человеком, преступившим закон. Ко всем участникам процесса необходимо относиться по-человечески, понять мотивы поступков. Следователь не должен зависеть от признания подозреваемым своей вины, а путем сбора улик доказать его причастность к совершению преступления. Именно таким образом этому парню и пришлось признать очевидное. Года через два или три я его снова увидела в Вахитовском отделе, он меня узнал и сообщил, что освободился, и даже говорил мне какие-то слова благодарности за то, что помогла и наставила на путь истинный.

– Работа следователя больше офисная или все-таки на месте преступления?

– Когда совершается преступление, главная задача – установить все детали произошедшего. Следователю очень важно самому побывать на месте преступления, вникнуть в ситуацию, как говорится, «понюхать» все, со всеми побеседовать. Когда знаешь всю обстановку изнутри, картина собирается по кусочкам как пазл, устанавливается картина произошедшего.

Да, мы оформляем следственные действия процессуально. Но я всегда беру с собой на выезд побольше бланков и на месте, пока еще у людей свежо восприятие, фиксирую все. Так рождается максимально реальная версия. Следователь должен быть везде, контролировать и направлять ход раскрытия преступления на всех этапах расследования.

– Что самое главное в раскрытии преступления: опрос свидетелей, знание психологии преступника или улики?

– Тут все в комплексе, не бывает чего-то одного. В уголовном деле нет ни одной мелочи. Иногда на ней складывается вообще все. И если ты ее упустишь в самом начале, потом очень трудно восстановить всю цепочку. На этом моменте можно потерять дело и не довести его до суда. Само преступление рождает метод его раскрытия. Например, две кражи, но у каждой своя история. Я считаю, что очень важно изучить личность преступника, это помогает установить мотив. Почему подозреваемый это сделал? Что послужило побудительным мотивом – корысть или вынужденная жизненная ситуация? Из установленной объективной картины строится линия расследования.

– Много сегодня так называемых «висяков»?

– Статистика показывает, что раскрывается 50-60 процентов уголовных дел, остальное – «висяки». В основном это – киберпреступления. Мошенники каждый день кого-то обманывают, большинство звонят и пишут из-за рубежа. Эти преступления из той категории, которые очень тяжело раскрываются в связи с тем, что совершаются через интернет. Многие доверчивые граждане, несмотря на предупреждения, все равно сами же отдают аферистам свои деньги.

– Есть ли какое-нибудь дело, которое врезалось в память и оставило отпечаток в сердце?

– Было одно дело – неприятное очень, которое я никогда не забуду. Случилось все в 2006 году, я уже работала в Нижнекамске. Женщина обратилась с заявлением на своего мужа. Будучи отчимом, он на протяжении нескольких лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении падчерицы. Впервые, когда девочке было 8 лет, и до ее 13-летия. Мама молодец – обратилась, не побоялась. Подобные  дела очень запоминаются в силу того, что такие вещи, по-моему, вообще не должны происходить. Естественно, они на меня, как на женщину, произвели неизгладимое впечатление. Ставишь себя на место этой мамы, на место девочки. Я видела, как им тяжело рассказывать. А очная ставка, которая шла несколько часов, была самой трудной для потерпевшей стороны. Адвокат с подзащитным вели себя так, что девочке было очень трудно на следственном действии. Подозреваемый не признавал вину до суда. Но я все же довела дело до логического конца, мужчина признался в содеянном и был осужден.

– Вы смотрите сериалы о следователях? Есть у вас любимый персонаж?

– Есть. Мария Швецова – главная героиня сериала «Тайны следствия». Там процессы расследований и совместная работа следователя с другими службами максимально близки к реальности. Конечно, большая часть черновой работы там не показана, но сам принцип отражен. Приятно, что она действительно является примером того, каким должен быть следователь. Вот, например, в сериале она приезжает позже всех на место преступления и все равно находит что-то новое. Следователь таким и должен быть – въедливым и дотошным.

– В фильмах часто показывают, что на допросе присутствуют злой и добрый следователь. Вы какой из них? И вообще, этот метод в жизни работает?

– Я всегда добрый следователь. Чтобы человек раскрылся, нужно к нему по-доброму относиться, его же понять нужно. А сам метод… Да, он всегда работает. Это классика.

– А вне работы вы используете навыки следователя?

– Бывает. Например, когда кто-то что-то теряет, я начинаю задавать наводящие вопросы: где был до этого, что делал вчера, в каком месте в это время находился... Близкие люди иногда, конечно, от этих вопросов начинают немножечко нервничать, но зато это помогает.

– Спасибо вам большое за беседу.

СПРАВКА

Россияне празднуют день работников следственных органов с 6 апреля 1963 года. Выбор пал на этот день неспроста. В этот день функции по производству предварительного следствия были переданы Министерству охраны, которое в дальнейшем переименовали в МВД СССР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):