Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

«Нижнекамскнефтехим» установил фандоматы для сбора пластика еще в двух школах

«Нижнекамскнефтехим» установил фандоматы для сбора пластика еще в двух школах

Сдаёшь пластиковую или алюминиевую тару, помогаешь экологии — получаешь за это баллы и призы. Сегодня в школы №15 и 31 в Нижнекамске для учеников были привезены фандоматы.

300-килограммовое оборудование, а именно столько весит фандомат, привозят во двор школы, а затем заносят в холл. Далее специалисты настраивают его работу и спустя некоторое время пробуют в действии. Всё просто: бутылку нужно положить ровно, штрих-кодом наверх. Аппарат принимает ее и сжимает.

«Нижнекамскнефтехим», являясь частью компании «СИБУР», которая огромное внимание уделяет вторичной переработке пластика, проводит мероприятия в области экономики замкнутого цикла, в том числе и в семи школах-партнерах. Благодаря участию «СИБУРа» собранный пластик будет передаваться на вторичную переработку.

Цель акции — с юного возраста научить молодое поколение собирать мусор раздельно, чтобы его переработать. Как показала практика, дети с удовольствием участвуют в акции, приносят пластик. После сжатия тары школьнику выдается талончик с баллом. Их ребята копят и затем соревнуются классами, кто больше сдаст пластика. Лучшие получают призы.

«Наша школа очень активно работает над формированием экологической культуры как детей, так и родителей. Благодаря компании «СИБУР» ПАО «НКНХ», у нас есть еще возможность формировать экологическую культуру школьников. Мы будет вставлять пластиковые бутылки в фандомат, который затем их переработает. Тем самым наша улица, наш город, наша планета будут чище», — рассказала директор школы №15 Татьяна Чернятьева.

Сжатый пластик затем перерабатывается. Из него делают зеленые гранулы

«Пластиковые отходы попадают к региональным сборщикам отходов, после чего они попадают на производства "СИБУРа" в Башкирии, где из них делается зеленая гранула под названием "вивиен". Далее из гранулы делаются какие-то полезные вещи», — объяснил главный специалист управления по обеспечению условий труда и работе с персоналом ПАО «Нижнекамскнефтехим» Павел Борисов.

С помощью фандоматов можно вернуть во вторичный оборот до 90% тары.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):