Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Неприятность эту мы переплывём

16-04-2022, 13:31
Неприятность эту мы переплывём

Со снегом боролись – теперь предстоит с водой «повоевать». Нижнекамск в ожидании большой воды.

«НП» узнала, как город и район подготовились к половодью.

«В списках не значится»

В зоне возможного подтопления в этом году Кармалы, Дмитриевка, Пробуждение и Ильинка. Под удар воды может попасть и набережная посёлка Красный Ключ.

«При наиболее неблагоприятном сценарии в зону возможного подтопления попадают 67 домовладений, 165 человек, один социально значимый объект – Кармалинская средняя общеобразовательная школа», – сказал заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по вопросам ЧС, гражданской обороны и антитеррористической деятельности Фархад Сафиуллин.

В зону риска попадают  участки автодорог от трассы Чистополь – Нижнекамск до села Кармалы и от сел Борок – Березовая Грива. На местах работают временные посты наблюдения.

На данный момент ситуация не критическая. Тем временем в ряд муниципальных районов паводок уже пришёл. В сообщениях МЧС по состоянию на 11 апреля фигурировало девять районов, в которых подтопило пять мостов, три участка дорог и 30 приусадебных участков. Нижнекамский район в оперативные сводки пока не попал. Все десять гидротехнических сооружений в районе к приёму талых вод полностью готовы.

В режиме повышенной готовности

Наготове у экстренных служб группировка сил и средств численностью 375 человек, 80 единиц техники, 19 плавсредств и пяти мотопомп. На подхвате добровольные пожарные дружины. На случай паводка в городе и районе оборудованы шесть пунктов временного размещения. Ситуацию на Каме мониторит стационарный гидропост на водозаборе «Красный Ключ».

Чтобы узнать последнюю информацию, мы решили туда позвонить. Выяснилось, что сейчас уровень воды в Каме составляет 52 метра при значении критического в 60 метров. Паводок поднял воду на два метра. Однако уровень может подняться в середине-конце мая, когда придут талые воды с севера сверху по течению. Но даже тогда критическую отметку вода вряд ли перейдёт. Так нас уверили  в телефонном разговоре.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):