Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Новые технологии в сфере животноводства представили поставщики со всей России на семинаре в Нижнекамске

Новые технологии в сфере животноводства представили поставщики со всей России на семинаре в Нижнекамске
В нынешних условиях импортозамещения стоит задача сделать молочное животноводство еще эффективнее // Фото: НТР 24

В субботу, 16 апреля, в Нижнекамске состоялся зональный семинар-совещание «Новые вызовы: эффективное молочное животноводство в условиях импортозамещения».

Нижнекамский район в числе передовых - удои молока со всех хозяйств составляют 97 тонн в день.

Масло, сыр, хлеб - аромат этой выставочной экспозиции никого не оставил равнодушным. Можно было не только смотреть, но и попробовать. В основе всех продуктов – горчица масленичная. Выращивают ее в селе Кармалы. А потом зерновая культура проходит полный цикл переработки.

«Выращивают горчицу. Из их горчицы выжимаем горчичное масло и получаем горчичный жмых, которым кормим скотину. В результате получаем сыропригодное молоко, что в нашей полосе очень ценно. Далее делаем сыр с высокими характеристиками по белку», - поделилась генеральный директор ИП «ИНВЕСТ Поволжье» Ирина Толмачева.

На соседних столах съедобного не было. Там удивляли зрелищностью: современное оборудование для ферм, удобрения, живой корм для скота и биодобавки. На выставке свою продукцию представили поставщики со всей России.

«Нам важно сохранить стабильность во всех направлениях – и в животноводстве, и в растениеводстве, и в перерабатывающей промышленности. Научиться не только производить, но и перерабатывать. И те технологии, которые были показаны на выставке, говорят о том, что есть прогресс», - сказал руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин.

О новых технологиях говорили много. В нынешних условиях импортозамещения стоит задача сделать молочное животноводство еще эффективнее. Ключевая цифра, которая звучала со сцены – выполнение плана по производству молока. Планка у Нижнекамского района самая высокая.

«В показателях республики мы в первой десятке - надаиваем 97 тонн в день. В целом, наши животноводы зимовку провели хорошо», - отметил заместитель руководителя исполкома НМР по сельскому хозяйству Альфред Нигматзянов.
«Нижнекамский район по показателям работает неплохо. Неплохо ведут работы и по обновлению скота», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

В зональном семинаре приняло участие 170 человек из восьми районов Татарстана. Были подведены итоги работы за первый квартал этого года. Лучшие работники сферы животноводства Нижнекамского района с совещания ушли с наградами. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):