Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Любит порядок и очень музыкальна: девочке с аутизмом требуется помощь для прохождения реабилитации

Любит порядок и очень музыкальна: девочке с аутизмом требуется помощь для прохождения реабилитации

НТР и «Русфонд» продолжают проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Алие Манеевой из Нижнекамска. Сегодня помощь нужна 14-летней Нурие Ибрагимовой. У девочки аутизм, требуется курсовое лечение.

Нурия каждый день учится тому, что другие в ее возрасте делают, не задумываясь: говорить, внимательно слушать, концентрировать внимание. Девочка позже сверстников начала держать голову, ходить, держалась в стороне от других детей, жила в своем мире. В три года врачи ей поставили диагноз «аутизм».

«Она не умела играть игрушками, она их просто раскладывала в ряд. Это, конечно, нас обеспокоило. У нее косили глазки, сейчас она носит очки», — рассказала мама Нурии Земфира Ибрагимова.

Почти до пяти лет Нурия не разговаривала, иногда становилась совершенно неуправляемой. Могла навредить себе и другим. 

«Когда она не могла разговаривать, и у нее не было никакой коммуникации, она ложилась на пол и билась головой, потому что она не могла объяснить, что ей нужно», — Земфира Ибрагимова.

Избавиться от такого поведения девочке помогли занятия в реабилитационном центре и индивидуальные уроки в школе. Нурия стала более самостоятельной. Она любит порядок в доме и очень музыкальна. Может отстучать любую мелодию и спеть песню на русском или английском языках. Но пока это получается лишь спонтанно. 

«Очень важно, чтобы свои знания она могла функционально применять, и поэтому ещё большое количество работы впереди с Нурией. Она очень нуждается в занятиях интенсивного формата», — объяснила поведенческий аналитик, генеральный директор реабилитационного центра «Новая планета» Светлана Салихова.

Сейчас девочке нужно продолжить лечение в реабилитационном центре. Оно обойдется почти в 339 тысяч рублей. Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542. И, возможно, тогда спонтанное пение перерастет в профессиональное творчество. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно и на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):