Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Кулич по-царски

22-04-2022, 07:31
Кулич по-царски
Выпекается царский кулич на Пасху почти час – порядка 45 минут // Фото автора

Победа жизни над смертью. Именно это символизирует светлый православный праздник Пасхи. У верующих он является главным в церковном году.

О традициях, истории и о том, как будет праздноваться Светлое Христово Воскресение в Нижнекамске в этом году – читайте в материале корреспондента «Нижнекамской правды».

По царскому рецепту

Утро четверга у меня началось в трапезной храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, что в посёлке Красный Ключ.

С шести утра здесь начали готовить главное блюдо праздника – кулич, да не простой, а царский! Я решил выведать, что же такого особенного в царском куличе, и пока тесто замешивалось, взял интервью у помощницы повара Надежды Тепляковой.

«Это очень длительный процесс. Чтобы приготовить царский кулич, требуется примерно 5-6 часов! Одно только заварное тесто готовится как минимум четыре часа. И только потом к нему замешиваются остальные ингредиенты – изюм, цедра лимона. Куличи по этому рецепту я уже больше 20 лет готовлю», – рассказала женщина.

Надежда заверила, что кулич, приготовленный по этому рецепту, не черствеет неделю!

«Секрета никакого нет, главное – всё делать с молитвой и благословением, тогда всё и получится», – говорит Надежда.

Выпекается царский кулич почти час – порядка 45 минут!

Рецепт от Надежды Тепляковой

Стакан молока, доведённый до кипения, 100 граммов муки.

Следом – опара (стакан тёплого молока, 50 граммов дрожжей, мука и сахар). Чтобы опара поднялась, должно пройти не меньше получаса.

Затем заварное тесто и дрожжевую заправку объединяют с заварным тестом и оставляют отдохнуть ещё на 30 минут.

Для царского кулича используются исключительно желтки яиц. Так тесто получается яркого жёлтого цвета. На килограмм муки идёт 10 желтков и 100 граммов сахара. Всё это взбивается, объединяется с тестом и оставляется дозревать на час.

Потом в тесто добавляются изюм, шафран, ваниль, мускат или другие ингредиенты (по вкусу). Выпекать царский кулич нужно в течение 45-50 минут при температуре 200-210 градусов.

Семь недель

Столько времени даётся верующим на подготовку души к празднику. Дата Пасхи всегда меняется, неизменным остаётся только день недели – это обязательно воскресенье. Предшествует ей самый длинный и строгий Великий пост. Это не просто голодание – в первую очередь, очищение души. В это время верующие отказываются от негативных эмоций, сплетен, зависти.

Во всех храмах ежедневно читается особая молитва о восстановлении мира.

«Пасха – это главный праздник в православии. Это воскрешение Христа, который умер за всех людей, чтобы победить дьявола, победить грех, отдать жизнь за ближнего. Сейчас церковь особенно молится за всех убиенных и пострадавших на Украине. Мы молимся каждый день, чтобы убиенные нашли свой покой, а раненые – выздоровление», – рассказал «НП» председатель Русского общества Нижнекамска Игорь Ларионов.

Если кулич – главное блюдо Пасхи, то главный символ – это благодатный огонь. Как гласит библейская легенда, первые минуты он не обжигает. Самое главное событие Пасхи – это схождение благодатного огня в храме Гроба Господня. В Россию лампада с его частицей прибудет в субботу вечером, а в Казань благодатный огонь привезут в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря в субботу к великой пасхальной вечерне.

В Нижнекамске в пятницу 25 апреля пройдет вынос плащаницы с изображением распятого на ней Иисуса Христа. Начало службы в храме села Афанасово в 15:00, во всех храмах Нижнекамска в 16:00. Пасхальное богослужение по традиции начинается крестным ходом в полночь на воскресенье.

Расписание служб

  • Храм Воскресения Христова (ул. Мурадьяна, 5) с 23:00 до 2:30 (в ночь с 23 на 24 апреля)
  • Храм Святого Романа Сладкопевца (территория торговой базы «Фактория») с 23:30 до 3:00 (в ночь с 23 на 24 апреля)
  • Храм Рождества Христова (49 микрорайон)  с 23:30 до 3:00 (в ночь с 23 на 24 апреля)
  • Храм Казанской Иконы Божией Матери (поселок Красный Ключ) с 23:30 до 3:00 (в ночь с 23 на 24 апреля)
  • Храм Покрова Божией Матери (Большое Афанасово, ул. Центральная, д. 61) с 23:00 до 2:00.

Работа транспорта

В особом режиме в эту ночь будет курсировать общественный транспорт.

  • Трамваи из депо будут выезжать с 2:00 до 4:47.
  • Отправка с Красного Ключа с 2:33 до 5:19. Интервал движения составит 20 минут.
  • Специально пустят автобусы от автовокзала в 22:00. Они отправятся к церкви Воскресения Христова через остановку 44 микрорайон (храм Рождества Христова).
  • В обратном направлении рейсы пойдут в 2:00.

Пасха по-стахеевски…

В воскресенье торжество продолжится в Доме народного творчества. Здесь Русское общество совместно с управлением культуры подготовили для жителей города особенный подарок – концертную программу «Пасха по-стахеевски».

Сюрпризы для зрителей начнутся уже в фойе: каждого гостя будут встречать песнями, играми, конкурсами и пасхальными угощениями. Далее гости смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства мастериц Нижнекамска. А затем ведущие коллективы города и артисты ТЮЗа покажут большое театрализованное представление, повествующее о силе веры, любви и доброты.

Приподнять завесу тайны корреспондент «Нижнекамской правды» попросил представителя Русского общества Раису Александровну Павелкину: «Все персонажи – это прообразы купцов Стахеевых: члены семьи и придворные. Мы постараемся показать, как в старину купцы на самом деле отмечали Пасху. Будут и песни, и танцы – все сплетено в единую историю. В конце зрителей ждут сюрпризы. Все секреты я раскрывать не стану. Приходите и сами все увидите. Вход свободный».

Гость города

Во вторник на Светлой седмице 26 апреля запланировано посещение нашего города митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Богослужение состоится в храме Воскресения Христова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):