Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Всемирно известные академики и ученые побывали на биологических очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима»

21-04-2022, 20:00
Всемирно известные академики и ученые побывали на биологических очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима»
Лучшим умам современности показали полный цикл очистки загрязненных стоков // Фото: НТР 24

Всемирно известные академики и ученые в области химии и экологии побывали сегодня на биологических очистных сооружениях ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В ходе ознакомительной экскурсии эксперты смогли узнать, как очищаются стоки и какие современные технологии используются на этом объекте. 

Сегодня известным российским академикам и ученым-экологам показали полный цикл очистки промышленных и хозбытовых стоков. Особенность нижнекамских очистных – новейшие газоочистные установки – биофильтры. Это блокбоксы, которые заселены особыми видами бактерий и нейтрализуют неприятные запахи. Данная технология является одной из лучших в Европе. Эффективность очистки газовых выбросов достигает 95%.

«Очень сильные впечатления. Я имею в виду, что я не случайно спросил, кто является разработчиком всей схемы. Потому что схема оригинальная и самое главное вот эта часть очень проблемная, поглощение летучих углеводородов, которые создают массу проблем. Здесь она решена на самом высоком уровне», - отметил академик РАН, доктор химических наук Азиз Музафаров.

Этим словам вполне можно доверять. Самое главное, что всем этим академикам и ученым есть с чем сравнивать. Многие бывали на различных крупных предприятиях. БОСы «Нижнекамскнефтехима» приятно удивили.

«Периодические визиты на различные предприятия и не только нефтехимического комплекса, но и металлургии, производства удобрений. Здесь все современно выглядит, так что впечатления очень хорошие», - подчеркнул декан химического факультета МГУ Степан Калмыков.

Собственно, это неудивительно. Ежегодно «Нижнекамскнефтехим» вкладывает на решение вопросов экологии значительные средства. Например, общие затраты на проведение двух этапов реконструкции БОС и строительство внеплощадочного коллектора составили более трех миллиардов рублей.

«В России подобных технологий до 2019 года не использовалось. Весь химсток загерметизирован, в герметизированных лотках проходит. Везде система отдувки установлена для нейтрализации вредных запахов. Также были построены резервуары в количестве четырех штук, так называемые приораторы, в которых все вредные вещества летучие углеводороды отдуваются на биофильтры», - пояснил начальник цеха №3406 ПАО «Нижнекамскнефтехим» Михаил Романов.

Визит на биологический очистной «Нижнекамскнефтехим» и другие объекты промышленного комплекса города проходит в рамках расширенного заседания членов Научного совета Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам и межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.

На совещании с участием президента Республики Татарстан обсудили  дальнейшее сотрудничество и внедрение передовых научных разработок при решении вопросов экологической безопасности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):