Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Правильные школьники

22-04-2022, 14:14
Правильные школьники

Сразу два наших школьника стали призёрами Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и процесса. Финал прошёл в Москве.

Команды регионов, соревновавшиеся в заключительной части олимпиады, состояли из трёх человек. Двое из команды Татарстана под руководством Фарида Гильманова – нижнекамка Анастасия Тузеева из школы № 29 и одиннадцатиклассник Раис Шакуров из 78-го лицея Набережных Челнов заняли третье место.

Для них участие в олимпиаде стало дебютным. В финале ребятам предстояло пройти два тура – интеллектуальную игру в формате «Умники и умницы», а также компьютерное тестирование. Всё заняло два дня.

Анастасия Тузеева, ученица школы №29:

– Самое сложное – это теоретическая часть, потому что закон очень обширный, особенно № 67. Избирательное право очень динамично развивается, вводятся новые поправки.

Отличились нижнекамцы ещё и тем, что из всех участников смогли правильно ответить на вопрос, на который другие школьники ответили неверно.

«Мне запомнился один каверзный и спорный вопрос. Девушке 17 лет. 18 ей исполняется в день голосования. Девушка жертвует в избирательный фонд кандидата 100 тысяч рублей. Вправе ли она это делать? Все участники ответили отрицательно, я – что она имеет на это право. Председатель жюри (председатель ЦИК) назвал мой ответ верным», – поделился впечатлениями Раис Шакуров.

Свои знания в области избирательного права в столице России проверили 90 человек. Перед ними выступила председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. После олимпиады для школьников провели экскурсию по зданию Госдумы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):