Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Пионерская рифма

29-04-2022, 08:10
Пионерская рифма
Фото: Элина Закирова

Элине Закировой 13 лет, она только-только начинающая свой творческий пусть поэтесса.

О чем мечтает юное дарование, спросим у нее самой.

– Элина, почему ты начала писать стихи?

– В школе объявили фестиваль «Детство без границ», там было несколько номинаций по теме «Сто лет со дня организации пионерии». Я почему-то взялась именно за жанр поэзии. Подумала, может, смогу. Не знала, как я напишу про пионеров, о них я практически ничего не знала. Попросила рассказать дедушку, вдохновилась его рассказом, так и родилось стихотворение «Фотография пионера».

– Сложно было?

– Сложно было начать. Все-таки никакого опыта. Искала рифму, очень долго сидела, думала. А потом одно слово зацепилось за второе, так и пошло. Сначала отправила стихотворение классной руководительнице, потом дала прочитать родителям. Мы с папой вместе придумали название и внесли некоторые изменения.

– Понятно, что первое стихотворение было написано к фестивалю. Но у тебя их уже несколько. Почему продолжила?

– К нам в школу пришли нижнекамские поэты. На этой встрече я познакомилась с Нуруллой Гаптулловичем Гаптуллиным. Мы разговорились, и я решилась показать ему свое творение. Он что-то в нем увидел, предложил мне написать еще несколько стихотворений, дал мне много дельных советов. Сейчас он стал моим творческим наставником, мы  регулярно занимаемся.

– В будущем планируешь связать свою жизнь с поэзией?

– Не только с поэзией, но и вообще с писательством – мечтаю о своей книге. Очень вдохновляют  стихи Лермонтова, Маяковского, Цветаевой. После школы планирую поступать на журфак. Хочется и писать, и выступать перед публикой. Но пока все это только в планах – сейчас я только заканчиваю седьмой класс.

– Спасибо за интервью, Элина. Уверена, через несколько лет встретимся с тобой на журналистском поприще.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):