Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Где в Татарстане сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно

29-04-2022, 11:51
Где в Татарстане сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно

К 2022 году обстановка с ВИЧ в России остаётся сложной. По последним имеющимся данным число россиян, живущих с этой инфекцией, превысило 1,1 млн человек.

Почему важно делать анализ на ВИЧ?

При отсутствии лечения у большинства ВИЧ-положительных людей состояние здоровья рано или поздно начинает ухудшаться. Вирус поражает иммунную систему человека, с каждым годом вирус все интенсивнее ослабляет иммунную систему человека, что приводит к развитию различных заболеваний.

Поэтому важно вовремя обнаружить заражение, чтобы еще на раннем этапе начать терапию. Во время приступив к лечению ВИЧ-инфекции и делая это правильно, человек значительно дольше сохраняет свое здоровье и может вести такой же полноценный образ жизни, как и люди, в крови которых нет ВИЧ. Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно и предоставляется бесплатно.

Быть в курсе своего ВИЧ-статуса важно не только для самого человека, но и для его партнера. Особенно важно тестирование на ВИЧ для женщин, если они хотят родить здоровых детей.

Если женщина беременна или только планирует стать мамой, важно сделать анализ на ВИЧ, чтобы узнать, нужно ли ей принимать антиретровирусные препараты, чтобы предотвратить передачу вируса новорожденному.

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Сделать это можно только пройдя обследование на ВИЧ-инфекцию.

У татарстанцев есть возможность сдать анализ бесплатно и анонимно. Сделать это можно в Центре СПИД по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, 65. и в филиалах Центра СПИД  в г. Набережные Челны на пр. Вахитова, 12 и в г. Альметьевске п. Нижняя Мактама на ул. Промышленной, 1а.

Когда нужно делать тест на ВИЧ?

Существуют ситуации, которые являются потенциально опасными с точки зрения передачи ВИЧ:

  1. После полового контакта с новым партнером без презерватива, или в случае, если презерватив порвался.
  2. Если ваш половой партнер вступал в половые контакты с кем-то еще.
  3. После сексуального насилия.
  4. Если настоящий или прошлый половой партнер ВИЧ-инфицирован. 
  5. Если половой партнер пользовался чужими иглами или подвергался какой-либо другой опасности инфицирования. 
  6. После обнаружения другой инфекции, передающейся половым путем.
  7. После использования нестерильных игл или шприцев для введения наркотиков или других веществ, а также для татуировок и пирсинга и др.
  8. После контакта с кровью ВИЧ-инфицированного человека.

Как можно заразиться ВИЧ?

ВИЧ может содержаться в большинстве биологических жидкостей человека с наиболее высокой концентрацией в крови, семенной жидкости, вагинальных выделениях и грудном молоке. Риск заражения есть при любом незащищенном сексуальном контакте, при использовании нестерильных шприцев, игл, инструментов для пирсинга или тату. Вирус может попасть в организм ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов, при грудном вскармливании.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):