Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Состоялось первое заседание общественного совета «Нижнекамскнефтехима»

29-04-2022, 20:21
Состоялось первое заседание общественного совета «Нижнекамскнефтехима»
Общественники узнали не только об интересных проектах, которые будут реализовываться в городе совместно с компанией СИБУР, но и смогли обсудить насущные проблемы, которые волнуют каждого горожанина // Фото: НТР 24

В пятницу, 29 апреля, впервые прошло заседание общественного совета «Нижнекамскнефтехима», куда вошли двадцать человек из разных сфер: СМИ, здравоохранения, общественных и религиозных организаций, муниципальной власти, главы сельских поселений, депутаты. Разговор получился интересным.  

Главная задача — информировать население о жизни нефтехимического гиганта, а также сообща решать вопросы города и района.  

«Мы живем и растём вместе с городом, и поэтому этот диалог нужно иметь. Создание общественного совета дает возможность наладить диалог. Сегодня в общественный совет вошли практически все сферы деятельности города: здравоохранение, депутаты, муниципалитет. Поэтому мы передаем информацию и получаем обратную связь практически от всех сфер жизнедеятельности города», — сообщил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.

Для начала гендиректор ознакомил членов совета с положением дел компании. В 2021 году «Нижнекамскнефтехим» увеличил налоговые отчисления: в бюджет района было направлено более 1 млрд рублей, а в бюджет республики - более 11 млрд. Предприятие устойчиво развивается в текущей ситуации внешних вызовов, являясь локомотивом экономики города.

«Всегда показывают, что Татарстан имеет возможность строить садики, школы, дороги ремонтирует. Вот только за счет этого это идет. Когда республика имеет возможность на своей территории крупных и крепко стоящих на ногах предприятиях», — отметил Сафин.

Обсудили на общественном совете не только вопросы развития предприятия, экологии и так далее. «Нижнекамскнефтехим» не жалеет средств на различные экопрограммы, программы для обеспечения безопасности на заводах. Не скупится и на различные социальные программы.

Общественников интересовало всё. К примеру, люди хотели узнать о судьбе четырех соцобъектов, которые, по слухам, собираются закрыть. Но, как стало известно, эти детские оздоровительные пространства продолжат свою работу, но уже в новом формате. 

«Вот эти все наименования — "Алмаш", "Факел", "Дружба", "Олимпиец" — это отождествляется с городом. Невозможно это просто так выдернуть и чтобы история эта закрылась. Поэтому ищем пути их развития с вовлечением города, в каком формате это все заработает», — рассказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Интересных вопросов сегодня прозвучало много. На все были получены исчерпывающие ответы. Общественники узнали не только об интересных проектах, которые будут реализовываться в городе совместно с компанией СИБУР — смогли обсудить насущные проблемы, которые волнуют каждого горожанина. 

«Это очень интересный формат. За всю историю Нижнекамска я не помню, чтобы такое когда-то было. На самом деле это новое веяние времени, я считаю, что это правильно и вовремя с дальнейшей коллаборацией между городом и производственниками, потому что еще лет 5 назад всё равно чувствовалось, что производственники живут своей жизнью, а город — своей. Мы не знаем про них — они не знают про нас», — высказала мнение член общественного совета ПАО «Нижнекамскнефтехим» Екатерина Юртаева.
«Этот совет позволит нам более предметно обсуждать вопросы и планировать дальнейшее развитие. Я думаю, что это хороший инструмент, и мы будем его использовать — руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин.

Решено было встречаться тем же составом не реже одного раза в полгода. На следующем общественном совете будет избран председатель.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):