Погода в Нижнекамске

-7...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Найденного нижнекамскими поисковиками красноармейца Ивана Губарева похоронят на родине рядом с женой и детьми

Найденного нижнекамскими поисковиками красноармейца Ивана Губарева похоронят на родине рядом с женой и детьми
Останки солдата обнаружили участники нижнекамского отряда «Нефтехимик» во время экспедиции в Волгоградскую область // Фото: НТР 24

К нижнекамским поисковикам на «Вахту памяти» приехала внучка красноармейца Ивана Губарева.

Его останки отряд «Нефтехимик» нашел во время экспедиции в Волгоградскую область.

Иван Михайлович Губарев пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Его жена так и не узнала, что с ним случилось.

«Похоронка была, что без вести пропал. Так она всю жизнь его ждала и не дождалась», - вспоминает родственница Елена Лысенко.
«Воспитала сама пятерых детей, сама поднимала их. Когда дедушка ушел на фронт, младшему было два года. Самой старшей было 17 лет – это моя мама. Она во всем помогала, кормила, добытчицей была», - рассказывает внучка Ивана Губарева Мария Шереметова.

Пропавшего отца семейства сначала искали дети, потом внуки. Все было безрезультатно, пока его останки не обнаружили участники нижнекамского отряда «Нефтехимик» во время экспедиции в Волгоградскую область. При себе у бойца был медальон и нательный крестик.

Медальон был с заполненным пергаментным вкладышем. Такие находки бывают крайне редко. Красноармейцы предпочитали не записывать на нем свои данные, так как это считалось плохой приметой.

Похоронить Ивана Губарева родственники хотят рядом с могилами его жены и детей. Конечно, сделано это будет со всеми воинскими почестями.

Ранее НТР 24 сообщал, что Рамиль Муллин поздравил с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Зинура Давляткирова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):