Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Для ветеранов Великой Отечественной войны организовали концерт в селе Большое Афанасово

11-05-2022, 19:30
Для ветеранов Великой Отечественной войны организовали концерт в селе Большое Афанасово

Всего четверо участников Великой Отечественной Войны осталось в Нижнекамском районе.

В преддверии празднования Дня Победы их чествовали в деревнях и селах. 

В селе Большое Афанасово поздравления принимали труженики тыла и дети войны. Для них организовали концерт и торжественный митинг. Самым возрастным гостем праздника стал Николай Тартмин, приравненный к участникам боевых действий. 

Самых возрастных гостей праздника – семью Тартминых из дома забрали на военном внедорожнике. Супругу Николая Ивановича к почетному месту несут на руках. К мемориалу ветеран идет сам.

Николаю Тартмину 94 года. К моменту начала войны ему было всего 14 лет. На фронт его отправили гораздо позже. Сначала на Дальний Восток, затем в Монголию и далее на север. 

А вот детей на торжественном митинге было много - практически все с портретами героев-родственников. У пятиклассницы Софии дед Фазетдин Каримуллин прошел всю войну. 

«Он был пехотинцем и водителем, дошел до Берлина. До дома он шел 4 года пешком сквозь бои», - рассказывает ученица 5-го класса Афанасовской школы София Сайфутдинова.

Всего из Афанасовского сельского поселения на войну отправились 1 250 человек. Вернулись только 360 бойцов. 

«Ветераны наши, дедушки, прадедушки, бабушки, прабабушки, воевали ради Родины, чтобы мы жили под мирным небом», - поделился Денис Евдокимов.
«У нас было очень много ветеранов Великой Отечественной войны. Я помню их еще ученицей, они приходили к нам в школу и рассказывали. Это были и разведчики, и рядовые солдаты, но к великому сожалению, к 77-летию не осталось ни одного участника войны, один приравненный Николай Иванович Тартмин», - говорит председатель Совета ветеранов Афанасовского сельского поселения Лидия Тартмина.

Во всем Нижнекамском районе осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны, они уже не могут посещать парады. Праздничные концерты устраивают у окон их домов. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):