Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+17°

16+

Глава минэкологии РТ предложил сократить длительность рыбохозяйственного попуска

14-05-2022, 10:49
Глава минэкологии РТ предложил сократить длительность рыбохозяйственного попуска

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков снова предложил уменьшить продолжительность рыбохозяйственного спецпопуска в Низовья Волги.

Причина — снижение притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. Ожидается, что во втором квартале этот показатель составит только 82% от нормы. Из-за этого уровень Куйбышевского водохранилища понизился на 80 см с момента начала специального попуска.

На заседании межведомственной рабочей группы, организованном Росводресурсами, Шадриков выступил с инициативой сократить длительность попуска, чтобы обеспечить нагул и максимально сохранить молодь отнерестившейся рыбы.

Предложение минэкологии республики поддержали другие субъекты страны, «Татэнерго» и РАО «ЕЭС России». Однако оно не нашли поддержки в Росрыболовстве. По мнению его представителей, в первую очередь нужно благополучно завершить нерест в Астраханской области.

В Росводресурсах решили пока отложить вопрос и провести дополнительные расчёты. А в начале следующей недели будет проведено еще одно заседание рабочей группы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):