Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Муллин объявил о планах постепенно избавить Нижнекамск от старых тополей

19-05-2022, 15:02
Муллин объявил о планах постепенно избавить Нижнекамск от старых тополей

Руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин в канун Дня печати Республики Татарстан встретился с представителями городских СМИ. Диалог как с ныне работающими журналистами, так и с ветеранами отрасли состоялся в неформальной обстановке – за чашкой чая.


Важно быть услышанными!

Именно журналистов Рамиль Муллин назвал связующим звеном между жителями и представителями власти. «В Нижнекамске традиции журналистики не растеряны. Во многом благодаря СМИ нижнекамцам проще быть услышанными», – сказал Муллин. Саму возможность встретиться с нижнекамским отделением Союза журналистов Татарстана Рамиль Хамзович назвал уникальной, ведь в формате прямого диалога можно обсудить городские проблемы с теми, кто работает на переднем крае информационного поля, а также узнать мнение корифеев журналистики Нижнекамска.

Помнить об истоках

Много надежд в это утро возложили на ветеранов отрасли. Только с их помощью, опытом и знаниями станет возможным реализовать масштабный и амбициозный проект по созданию энциклопедии журналистики Нижнекамска. Первостроители есть не только у города, первостроители есть и у нижнекамской журналистики!

«Имена легенд нижнекамской журналистики, безусловно, не должны быть забыты. Для нас очень важно сохранить нашу историю», – сказала председатель нижнекамского отделения союза журналистов Наталья Реджеп-Алиева.

Решили – энциклопедии журналистики нашего города быть! К работе уже приступили. Над её созданием сообщество тружеников пера работать будет совместно, а руководитель исполкома поддержал инициативу.

Молодёжь, дороги и не только

Говорили на встрече не только об истории, которую нужно сохранить, но и о том, что станет историей: экология, дороги, благоустройство и образование.

«Город должен быть для людей. Необходимо создать качественную структуру общественного транспорта, хорошую инфраструктуру для пешеходов и во дворах. Энтузиазм первостроителей мы должны передать нашей молодёжи. Больше развития производства, больше рабочих мест, больше перспектив – это всё позволит нам сохранить ту молодёжь в городе, которая будет созидать. Но для этого мы и сами должны созидать», – сказал Рамиль Муллин.

Коснулся руководитель и темы озеленения города. В частности, Муллин рассказал о планах постепенно избавить город от старых тополей.

«Тополя живут в лучшем случае 50 лет, а затем превращаются в труху. Мы будем их постепенно убирать и переходить на тополь пирамидальный: он тоже быстро растет, но у него нет пуха. Озеленение проведем поэтапно по всему Нижнекамску, сейчас готовим целую концепцию по этому вопросу. В этом году, с одной стороны, минус – это изъятие деревьев в Корабельной роще, но с другой стороны есть плюс: мы договорились, что 144 тысячи саженцев, которые мы получим, посадим в городе. Вот сейчас ведутся переговоры с лесниками, чтобы такой же проект, который мы когда-то начинали при строительстве «ТАНЕКО» – зелёный каркас с правой стороны, – сделать и на левой стороне. Пока, по нашим предварительным расчётам, будем сажать примерно 600 гектаров леса. Это достаточно большой объём. Озеленение будет одним из приоритетов нашей деятельности. Город должен быть зелёным».  


 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):