Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

Реке Омшанка в Нижнекамске грозит исчезновение: уже третий год к ней свозят крупный строительный мусор

19-05-2022, 17:30
Реке Омшанка в Нижнекамске грозит исчезновение: уже третий год к ней свозят крупный строительный мусор

Река Омшанка в Нижнекамске находится под угрозой исчезновения. Закон об охране водных объектов на этой территории не работает.

Местный житель Владислав говорит, что машины с мусором сюда едут вереницей каждый день. Такое положение дел нижнекамца не радует. Некогда девственная природа утопает в мусоре. Барханы из различного строительного хлама медленно, но верно убивают речку, уверен мужчина. 

«Здесь раньше родников много было. Если все эти родники загадить, то нам пить нечего будет. Во всем мире проблемы с водой», — бьет тревогу Владислав.

Если посмотреть снимки со спутников, то можно увидеть, что в 2012 году на территории еще было чисто. Здесь гнездились аисты, строили плотины бобры и хорошо себя чувствовали растения, занесенные в Красную книгу. Скидывать мусор сюда начали с 2019 года. Но тогда ситуация еще не была так плачевна. Уже спустя три года территорию поглотили горы со строительным и бытовым мусором.   

По информации экологов, хозяина земли установили. В прошлом году в октябре состоялся суд. Владельца обязали привести территорию в порядок. Но с тех пор мусора меньше не стало. Люди говорят, что сюда продолжают заезжать машины и скидывать различный хлам. 

Сейчас за исполнением судебного решения следят судебные приставы. Если в положенный срок здесь не станет чисто, то последуют штрафные санкции. Ну а если владелец земли будет и дальше бездействовать, то эта свалка может выйти ему боком, он попадет под уголовную ответственность. Единственное, что пока здесь сделали, так это вырыли на дороге траншею. Видимо, чтобы закрыть путь для транспорта. Но помогут ли эти меры, никто не знает.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):