Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Муллин хочет пересадить нижнекамских чиновников на велосипеды

Муллин хочет пересадить нижнекамских чиновников на велосипеды

В солнечные дни нижнекамская семья Сабитовых передвигается по городу только на велосипедах. Вот и сейчас Гузель вместе с сыном отправились в детский сад – от проспекта Строителей до проспекта Мира.

За утро встретили немало единомышленников – все они сегодня участники акции «На работу на велосипеде». 

«Я езжу на работу, естественно, на велосипеде. Как только сезон открывается, грязь прекращается, солнышко светит — и всё. Это самый удобный транспорт. Всем здоровья, всем пересесть на таких "коняшек", и чтобы во всех районах города была такая удобная брусчатка, такая удобная площадка велосипедная», — поделилась одна из участниц акции Елена Токачева.
«У нас город не такой большой, расстояние короткие, на 3-4 километра удобнее ездить на велосипеде, чем ходить пешком или ездить на машине. Тем более развивается велоинфраструктура, появляются велодорожки, поэтому для велосипеда создаются все условия», — считает Раис Шаехов.

У этой акции нет общей точки сбора и конкретного направления. Каждый, кто передвигается по городу на велосипеде, в этот день автоматически становится её участником. А чтобы замотивировать людей ездить так на постоянной основе, велосипедистам дарят небольшие подарки.

Ежегодно к акции присоединяются представители органов местного самоуправления. Сегодня на работу на велосипеде добирались работники управления ЗАГС, физической культуры и спорта, а также председатели СТОС. 

«Мы очень любим активные виды спорта, благо сейчас в городе всё для этого делается, хорошие велодорожки есть. Вот нам сейчас доехать до ЗАГСа буквально 2-3 минуты — очень удобно, мы всегда этим воспользуемся», — рассказала начальник управления ЗАГС исполкома НМР Гузалия Сагитова.
«Я живу в посёлке Строителей, а на работу приезжаю в город. Удобно. Есть несколько поврежденных мест, которые видимо зимой трактором задели, но я организаторам скажу, где это. Надеюсь, исправят», — поделилась председатель СТОС микрорайонов № 28 и № 31 Альфия Шаехова.

Акция проходит в Нижнекамске дважды в год: весной и осенью. Это хороший способ привлечь внимание к велодвижению, говорит Рамиль Муллин. Но будет лучше, если активный образ жизни станут у руководителей постоянной практикой.

«У меня это будет в правилах. И я попрошу и своих заместителей, и руководителей подразделений, чтоб мы по возможности переходили на велосипед, на пешие прогулки, может быть самокаты. Чтобы больше видеть город, видеть проблемы, больше видеть людей и слышать их. Я думаю, что это будет помогать в управлении городом и районом», — отметил руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин.

В Нижнекамске уже есть предпосылки для развития велокультуры. Сейчас в городе около 12 километров велосипедных дорожек. В этом году прибавится ещё 14, говорит Рамиль Муллин. Поддержка этой сферы станет приоритетным направлением национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):