Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Более 20 тыс. человек приняли участие в праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Более 20 тыс. человек приняли участие в праздновании 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

В минувшую субботу в Болгаре прошёл большой праздник, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

На мероприятие съехались мусульмане со всего Татарстана, а также прибыли делегации из нескольких десятков стран.

«Я приехала из Питера. Как мне сказали, ты едешь в малый хадж, на самом деле это так», - поделилась Айсылу Ильясова.

Болгар – центр ислама в Татарстане. Когда-то здесь были одни руины. В 2010-м году начались реставрационные работы. При этом учитывалась каждая историческая деталь. Работы велись под руководством Минтимера Шаймиева. Высшая награда за этот труд - древний город сейчас под защитой ЮНЕСКО.

«Это наша с вами работа. И то, что поддержано ЮНЕСКО, и то, что поддержал Путин. Это эпохальное событие. Огромное спасибо всем!» - сказал Государственный советник РТ, Председатель Попечительского Совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

1100-летие со дня приятия Ислама можно смело назвать мировым событием. На него приехали делегации из нескольких десятков стран. Для гостей провели большую экскурсию. Также здесь была организована большая праздничная программа и ярмарка. 

«Это праздник народа, который 1100 лет назад принял эту веру. А мы много веков живем вместе, поэтому это праздник нашего соседа. Рады, что у людей есть возможность прийти на это святое место», - говорит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. 

Всего праздник посетило более 20 тыс. человек, несмотря на непогоду - местами шел дождь с градом, дул сильный ветер. Это еще раз подтверждает, что Болгар – место паломничества для мусульман всего мира.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):