Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

В Нижнекамске за повторное пьяное вождение предстал перед судом отец пятерых детей

В Нижнекамске за повторное пьяное вождение предстал перед судом отец пятерых детей

В понедельник, 23 мая, в Нижнекамском городском суде на скамье подсудимых оказался 38-летний уроженец Башкирии. Мужчину обвиняют в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

21 февраля 2022 года сотрудники ГИБДД задержали его возле дома № 67 на пр. Мира. Им показалось, что водитель автомобиля «Опель Зафира» находится за рулём в нетрезвом состоянии. Однако, от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался.

«Таким образом своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 2641 УК РФ "Управление автомобиля лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"», — сообщил старший помощник нижнекамского прокурора Олег Горин.

Государственный обвинитель запрашивал для подсудимого 180 часов обязательных работ и лишения водительских прав на два года. Но сторона защиты просила назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Как говорит адвокат подсудимого, в этом деле есть ряд смягчающих обстоятельств.

«Во-первых, он положительно характеризуется по месту работы, месту жительства и в полиции. Кроме этого, у него уже на учёте находятся пятеро несовершеннолетних детей. Не состоял на учёте в наркологии, психиатрии, искренне раскаивается, приносил извинения потерпевшим, я прошу вас применить статью 64 и назначить наказание ниже низшего предела», — заявила в суде адвокат подсудимого.

Несмотря на все смягчающие обстоятельства, ранее мужчина уже привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, тогда его лишили прав на один год. В этот раз срок лишения увеличился ещё на два года, также мужчину приговорили к 160 часам обязательных работ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):