Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В нижнекамском лицее № 37 выпустился первый нефтехимический класс

25-05-2022, 20:00
В нижнекамском лицее № 37 выпустился первый нефтехимический класс

Прощальный вальс, пожалуй, самый трогательный момент. Все ребята без исключения эти минуты запомнят на всю жизнь. В лицее № 37 сегодня последний звонок прозвучал для двух классов. Один из них, а именно 9А, без преувеличения особенный.

Эти ребята - первопроходцы, они выпускники первого нефтехимического класса. Его отрыли в прошлом году при поддержке ПАО «Нижнекамскнефтехим». Как говорят ребята, учится здесь было одно удовольствие.

«Было очень классно, мы ездили на экскурсии. Сажали деревья во дворе нашей школы. Ездили на завод Этилен-600. Было много уроков химии, узнали, как работают наши предприятия. Было очень интересно», - рассказала ученица 9 «А» класса Регина Юлдашева
«Учеба по своей сути, учебный план 9 класса нефтехимического, был просто нереально бомбезный. В том плане, что предметы, которые нужны мне. Это химия, биология. Их было в достаточно большом количестве. Это способствовало продвижению по моей специальности. В общем, мне очень сильно понравилось», поделился ученик 9 «А» класса Ярослав Козлов.

Исключительно положительно оценивает это первый опыт и руководство школы. Главное что эта работа была обоюдополезной.

«Наше предприятие готовит себе достойную смену, чтобы молодежь оставалась в родном городе. А в школе меняются рабочие программы, меняется подход к обучению в этих нефтехим-классах. Более практическая направленность уроков химии, информатики, подготовка к ОГЭ», – объяснила директор лицея «Тема 37» Динара Котляр.

Активно в этом помогали школьникам педагоги НХТИ и КНН. По словам руководства Нижнекамскнефтехима, эта работа будет продолжена и в следующем году. Например в лицее 37 откроется уже 3 нефтехимических класса. 

«Мы увидели, что это им интересно. Они с удовольствием приезжали к нам на экскурсии, на профессиональные пробы приходили. Этот почин поддерживают наши подшефные школы и классы откроются и в других школах города», - сообщила помощник генерального директора по работе с муниципальными органами власти ПАО «Нижнекамскнефтехим» Эльвира Долотказина.

Не оставили сотрудники «Нижнекамскнефтехима выпускников без подарков. Представители молодежной организации вручили ребятам памятные сувениры и билеты на завтрашнее ледовое шоу Ильи Авербуха.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):