Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамский пожарный стал лучшим на всероссийском турнире по пауэрлифтингу

26-05-2022, 16:30
Нижнекамский пожарный стал лучшим на всероссийском турнире по пауэрлифтингу
Фото: Руслан Хайруллин

И с пожарами бороться мастер, и с большими весами! Нижнекамский пожарный Егор Мазаев стал лучшим на всероссийском турнире по пауэрлифтингу!

Корреспондент «Нижнекамской правды» встретился с богатырём и разузнал, что страшнее – помост или возгорание.

Медаль, кубок и звание

Егор ждал меня в тренажерном зале пожарной части № 44. Два метра ростом, косая сажень в плечах и ослепительная улыбка! Именно таким я и представлял героя своего материала.

«Мне в июне будет 24. Говорят, мастер спорта для моего возраста – неплохой результат. Теперь надо добиться звания международника. Думаю, для этого мне года три потребуется, может, больше», – начал рассказ Егор, пока я разглядывал его знак «Мастер спорта России». 

Этого высокого звания он добился на Открытом Кубке России по пауэрлифтингу «Кубок Барса – 4» в Альметьевске. 

«Я выполнил норматив по становой тяге. Нужно было набрать 250 кг в моей весовой категории, а я выполнил его с запасом. На последних соревнованиях я выступал в троеборье. Это жим, присед и тяга. Взял первое место в своей категории, набрав в сумме 552 килограмма», – поделился результатами пожарный. 

Помимо личного, был ещё и командный зачёт, и результат Егора добавил очков в общую копилку. Нижнекамская команда получила третье место. Богатырь признался, что если на пожаре он абсолютно спокоен, то вот на соревнованиях появляется волнение.

Гены и дядя Ильдар

Я знаю, что многие спортсмены не сразу находят свой вид спорта. Поинтересовался и у Егора, как он пришёл в пауэрлифтинг. 

«Недолго занимался вольной борьбой, много лёгкой атлетикой, когда учился в институте – армрестлингом. После армии плавно перешёл в пауэрлифтинг и штангу. Занимаюсь уже года три», – рассказал Егор. 

В спорте он с самого детства: дед – мастер спорта в гиревом спорте и кандидат в мастера спорта по велоспорту, папа занимался вольной борьбой и карате, мама – волейболом. В общем, с генетикой не поспоришь! Своего тренера Егор называет дядей Ильдаром. Почему? 

«У Ильдара Файзреева тренировался еще мой отец. Так что мы знакомы с детства. Когда мне исполнилось 18 лет, я тоже пришёл к нему в зал. Дядя Ильдар гордится, что я выполнил норматив мастера! Многие из его воспитанников стали кандидатами в мастера и мастерами спорта. Можно сказать, что его спортзал – это кузница силы», – рассказал Егор Мазаев.

Не горите!

В пожарную часть № 44 Егор Мазаев пришёл в 2020 году сразу после армии. Его всегда привлекали профессии, связанные с возможностью помогать людям, – медицина или пожарная служба. Я решил уточнить, почему выбор пал именно на пожарного. Оказалось, что прадед моего собеседника тоже работал в пожарной охране. Выходит, что и тут гены сработали! 

Я спросил, какой пожар запомнился Егору больше всего. 

«Самый тяжёлый был в прошлом году.  Горели поля в районе села Прости в сторону города. Мы с нашим караулом, а это пять человек, включая водителя, с полудня до позднего вечера ловили очаги», – поделился воспоминаниями парень. Мне было жутко интересно узнать, суеверные ли пожарные. Оказалось, так и есть. «Если постирать боевую одежду, то обязательно будет пожар. Примета реально работает: как постираешь, значит, вспотеешь на следующий день! А когда сдаём караул, обязательно желаем друг другу: «Не горите!» – поведал Егор. 

Интервью подошло к концу. Егор поспешил на учения по боевому развёртыванию. Разговоры разговорами, а служба службой!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):