Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Появились неизвестные ранее подробности визита Петра I в Казань

8-06-2022, 14:14
Появились неизвестные ранее подробности визита Петра I в Казань

В журнале «Казанские истории» появились неизвестные ранее подробности визита Петра I в Казань.

Так, Петровским указом 1718 года было положено начало Казанскому адмиралтейству. Оно предназначалось для строительства, ремонта и длительного хранения морских и речных судов.

Стоит отметить, что выбор места для адмиралтейства не был случайным так как в районе Казани было много дубовых и сосновых лесов. С изданием указа Петра I от 31 января 1718 года появились так называемые лашманы (лесорубы).

Именно они несли феодальную повинность в пользу государства по заготовке, обработке и вывозке корабельного леса. В Казани есть два памятника в Адмиралтейской слободе – лашманам и кораблестроителям Петровских времен. Кроме того, для нужд судостроения в 1719 году в Казани был основан пумповый завод.

В 1722 году Петр закончил подготовку к походу, названному впоследствии Персидским, и отправил в Астрахань суда с гвардией, артиллерией и провиантом. Сам отправился в Астрахань через Казань.

В Казани царя встретили 27 мая 1722 года пальбою из 13-ти пушек и колокольным звоном. Во встрече царя участвовали лишь выбранные из слобод «достойные» люди. Петр I поехал в Благовещенский собор, где принес благодарственное молебствие. Затем он посетил губернатора. Побывал он и в доме, где должен был проживать. Это небольшой каменный дом купца Ивана Афанасьевича Михляева.

В тот же день Петр приступил к обозрению Казани. В губернской канцелярии (на территории Кремля) он осматривал все текущие дела и потребовал книгу, в которую записывались посылаемые из канцелярии указы. Книга оказалась утерянной. 

28 и 29 мая Петр I обозревал казанские монастыри и церкви, посетил Татарскую слободу и разговаривал со многими известными старшинами татарского общества. Свой день рождения он провел в заботах о предстоящем походе и разных государственных делах. В этот же день Петр осмотрел на Шарной горе казенные помповый завод и суконную фабрику.

Вечером 30 мая Петр I праздновал свое 50-летие. Известный богач, купец Строганов принял на себя издержки по угощению. Празднование Петра поражала своим размахом и на сей раз затянулась на десять дней. Только к 8 июня царь пришел в себя. В день отъезда, 8 июня, он стал заниматься делами по Адмиралтейству, отправил указ к адмиралу Крюсу, чтобы тот принимал всякий корабельный лес, который будет приходить из Казани.

Ранее НТР 24 сообщал, что по просьбам жителей Нижнекамска в Троицкую субботу запустят автобусы до кладбища.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):