Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

С 1 июля в Нижнекамске тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 9%

24-06-2022, 07:30
С 1 июля в Нижнекамске тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 9%

Стало известно, на сколько конкретно подорожают тарифы на ЖКХ  в Нижнекамске. Список с новыми цифрами опубликовала УК «Жилье».  

Напомним, что это связано с повышением, которое происходит ежегодно первого июля. 

Уже нынешней зимой в расчётке нижнекамка Разима Газизова увидит за отопление 33 кв. м. уже другую сумму. В квитанции с июля изменится не только эта графа. Платить больше придется за горячую и холодную воду, электричество и газ. Все это, несомненно, скажется на итоговой сумме и на кошельках, в первую очередь, пенсионеров.

«Сейчас лето хоть подешевле будет, а вот зима придет – посмотрим. Наверное, с каждым днём дорожать будет», - считает Рахима Газизова.

Если сравнивать новые цифры с прошлогодними, то становится видно, что отопление подорожает почти на 167 рублей за гигакалорию. Холодная вода – на 1,5 рубля за кубический метр. Водоотведение – на рубль с небольшим, газ - на 18 копеек. А услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами» вырастет на 19,5 рублей.

«Ежегодно Государственный комитет по Татарстану устанавливает тарифы по коммунальным услугам. Задача нашей управляющей компании – не позднее 30 дней оповестить население об изменениях тарифа», - отметила специалист по работе со СМИ ООО УК «Жилье» Марта Тоцкая.

В среднем рост тарифов по Татарстану составит 6%. В Нижнекамске же эта цифра достигнет 9%. В связи с этим ЖКУ в районе подорожают выше среднего показателя в 1,5 раза. Следующее повышение тарифов произойдет уже в январе 2023 года.

В Нижнекамске деятельность ведут две жилищные управляющие компании. Им нижнекамцы уже задолжали более 600 млн. рублей. Вырастет ли долг населения в связи с повышением тарифов, и какой отметки достигнет к концу года, предсказать не может никто. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):