Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцы провели «Ночь на Нефтехиме»

24-06-2022, 15:28
Нижнекамцы провели «Ночь на Нефтехиме»
С самого момента основания и до сегодняшнего дня на «Нижнекамскнефтехиме» главная задача — это безопасность // Фото: НТР 24

На «Нижнекамскнефтехиме» 23 июня прошла необычная экскурсия. Ее участниками стали представители промышленных предприятий, медики, студенты, а также выпускники школ.

Ребята получили уникальную возможность ознакомиться с деятельностью предприятия ночью. Но, прежде чем попасть на предприятие, — обязательный инструктаж и смена одежды.

С самого момента основания и до сегодняшнего дня на «Нижнекамскнефтехиме» главная задача — это безопасность. Прежде всего для сотрудников и гостей. Попасть постороннему на территорию завод без определенных знаний невозможно.

Ночной «Нижнекамскнефтехим» встретил участников экскурсии тысячами огней, которые также обеспечивают безопасность, ведь жизнь на предприятии не останавливается и в тёмное время суток. Первой точкой посещения стала центральная газофракционирующая установка. Именно здесь 31 июля 1967 года была получена первая продукция.

«В честь этого много лет назад был сооружен памятник. Он, конечно, немного наивный, немного примитивный, но мы трепетно к нему относимся и бережем. На этом памятнике высечены слова «ЦГФУ — первенец большой химии Нижнекамска», — рассказала помощник генерального директора по работе с муниципальными органами ПАО «Нижнекамскнефтехим» Эльвира Долотказина.

Посмотреть за процессом работы установки ребята смогли в операторной. Она автоматизирована. Управляют процессом с нескольких компьютеров. Производство непрерывное, как и контроль за атмосферным воздухом. Эту задачу решают пять стационарных экологических постов. Каждые 20 минут данные автоматически поступают на серверы надзорных органов.

«С 2001 года у нас реализовано четыре экологические программы. В прошлом году была разработана пятая программа. Более того у нас внедрены в этом году три корпоративные программы: "Чистая земля", "Чистая вода" и "Вода без потерь". В ближайшее время на уровне корпорации СИБУР внедряется программа "Чистый воздух"», — сообщила начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «Нижнекамскнефтехим» Светлана Ямкова.

Есть версия, что самые вредные для экологии работы на «Нижнекамскнефтехиме» проводят ночью. Но, как оказалось, это миф. Такое просто невозможно, говорят специалисты.

«Производство и днем, и ночью работает в плановом режиме. Особо опасные работы, которые характерны для нефтехимического предприятия, не проводятся в ночном режиме. Они проводятся только под дополнительным контролем и надзором в дневное время суток», — заверил главный технолог ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айдар Вагизов.

Участникам экскурсии также рассказали о работе факельных систем, без которых нефтехимическое производство не может безопасно работать. Кроме этого, для защиты атмосферного воздуха на предприятии используются 103 газоочистных установки различного типа.

«Мне всегда было интересно узнать, как работает наше огромное предприятие изнутри. Особенно ночью. И когда я увидела объявление об экскурсии, я подумала - надо ехать», — призналась одна из участниц экскурсии «Ночь на Нефтехиме».
«Было очень много открытий, потому что я не понимала, что здесь происходит, насколько производство ответственно относится к тому, что уходит в город, к тому, что уходит на очистные. То есть очень много инвестиций вкладывается в экологию. Здесь же тоже работают люди, и компания очень заботится о здоровье своих сотрудников», — отметила начальник управления по делам молодёжи исполнительного комитета НМР Айгуль Аитова.

На память о необычной экскурсии каждый из ее участников получил не только новые знания и впечатления, но и фотографии, на которых были запечатлены самые яркие места. Ночная экскурсия на «Нижнекамскнефтехиме» проводится второй год подряд и, судя по всему, этот вне всяких сомнений положительный опыт будет продолжен.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):