Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Психолог из Нижнекамска рассказала, почему дети проявляют агрессию к животным

Психолог из Нижнекамска рассказала, почему дети проявляют агрессию к животным

Накануне в Альметьевске двое детей окунули кошку в краску и разрисовали ей асфальт. Эта история получила широкий общественный резонанс. 

Нижнекамский волонтёр Любовь Плеханова, узнав об этом, испытала в шок.

«В лучшем случае он будет жить, в худшем – погибнет. Неизвестно, какие травмы ему нанесены», - говорит Любовь Плеханова. 

Котёнок погиб. Хотя родители мальчика заявили, что животное уже было мертвым. Известная в Нижнекамске зоозащитница говорит, что часто сталкивается с тем, как дети обижают братьев наших меньших, а родители как будто этого не видят.

«В песочницах, на детских площадках кидают камнями в животных. Иногда таскают за хвост, а мамы "сидят" в телефонах – отсюда и начинает безнаказанность», - считает Любовь. 

Психологи соглашаются: агрессия к животным у детей идет от нехватки воспитания и внимания родителей. Встречается в тех семьях, где пнуть кошку или собаку считается нормой.

«Многие ссылаются на то, что ребёнок маленький, но шесть лет – это уже немаленький ребёнок. И тут надо задуматься, почему ребёнок не проявляет эмпатию, сочувствие, почему проявляет агрессию», - рассказывает психолог центра «Эйдос» Эльвира Нуртдинова.

Но порой в воспитании ребенка нет пробелов, а вот проблема такая есть. Тут необходима уже медицинская помощь.

«Если в семье все нормально, надо обращаться к психиатру. Иногда бывают диагнозы. У эпилептиков бывают такие проявления агрессии. Стоит обратиться к специалисту и получить совет и помощь. Дальше ребёнок растет, и агрессия может увеличиваться», - говорит психолог.

Известно, что по данному факту началась прокурорская проверка. В отношении родителей составлены административные протоколы. Самих же «художников» поставят на учет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):