Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

На «Нижнекамскнефтехиме» продолжают открываться обновленные столовые для сотрудников

29-06-2022, 19:18
На «Нижнекамскнефтехиме» продолжают открываться обновленные столовые для сотрудников

«Нижнекамскнефтехим» и компания СИБУР продолжают работу по обновлению столовых. Сегодня в комфортных условиях, приближенных к европейским сетям общепита, отобедали работники столовой № 26, расположенной на территории предприятия.

Богатый выбор блюд, просторное и светлое помещение впечатлили работников. 

Новой столовой радуются все - от рядовых сотрудников до руководителей. Сегодня точка общепита впервые встречает сотрудников после рестайлинга. Помещение изменилось до неузнаваемости - стало намного просторнее, если точнее, то на 50 посадочных мест. Здесь светлый зал и комфортные сиденья. Такие преображения стали возможны благодаря смене приоритетов в обеспечении питания. Все это благодаря компаниям СИБУР и «Бехетле» - новому поставщику услуг по организации питания, одной из ведущих компаний в Татарстане.

Здесь продумано все до мелочей, приятный и спокойный дизайн, две линии раздачи, которые расположены зеркально. Это дает возможность обслуживать посетителей быстрее. Пропускная способность во время обеденного перерыва теперь достигает 600 человек.

«Очень приятно работать с компанией СИБУР. Четко поставленные цели, есть понимание у друг друга и одни и те же стандарты - вот это радует», - говорит руководитель проекта компании «Бахетле» Гульнара Хасанова.

От богатого ассортимента разбегаются глаза. Все блюда приготовлены по принципу правильного питания. Меню двухнедельное, которое не повторяется. Разработано оно с той калорийностью, которая необходима сотрудникам заводов. В столовой трудится 20 высококлассных специалистов. Приготовить все вкусно поварам помогает новая техника.

«Оборудование все новое. Пароконвектоматы – это уже приготовление на пару, здоровая пища. Потом сковороды все большие, чтобы приготовить в большом количестве и правильно, соблюдая технологический режим», - говорит бренд-шеф повар «Бахетле Фудс» Ирина Вахитова.

Сотрудники по достоинству оценили новый вид столовой. Блюда им очень понравились, они отмечают, что их радует ресторанный уровень меню. Теперь и на работе они могут поесть так же вкусно и, самое главное, сытно. 

«Такая обстановка, ремонт хороший, и обслуживание тоже нравится», - поделился балансировщик ЦРО «Нижнекамскнефтехима» Сергей Трусин.
«Круто, классно, все красивое. Вкусно – это главное»,- считает электромонтер цеха № 6103 «Нижнекамскнефтехима» Азат Сабиров.

В настоящее время обновлено уже четыре столовых. Все они выполнены в едином стиле. Причем, при реконструкции помещений не забывают обновить фасад зданий.

«Улучшенное качество, новый интерьер, модные красивые столовые, то есть мы не равняемся на местный колорит, мы берем лучшие свои практики из своих московских филиалов. Лучшее, что есть в СИБУРе, мы приносим сюда», - отмечает менеджер по питанию ООО «СИБУР» Марина Терновенко.

Благодарностей от посетителей с каждым днем становится больше. Свои отзывы оставляют и те, кто сегодня впервые поел в новой столовой. Завтра будет открыта еще одна точка общепита – столовая № 22, которая будет работать в две смены семь дней в неделю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):