Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Нижнекамцы могут вступить в регистр доноров костного мозга

30-06-2022, 17:00
Нижнекамцы могут вступить в регистр доноров костного мозга

Ежегодно в России в трансплантации костного мозга нуждаются 10-15 тыс. человек.

Сейчас потенциальных доноров на сайте «Русфонда» 65 тысяч, но из всех желающих ими смогут стать только единицы - по статистике примерно один из 100 человек.

Для того, чтобы попасть в регистр, нужно заполнить анкету и сдать буккальный эпителий. Но это только звучит страшно: нужно взять две палочки и провести ими внутри щеки. Правда, попасть в регистр - это самое простое. Ведь геном с больным должен совпасть на 100%.

«Один к тысячи. Россиянину лучше искать реального донора в России, ведь процент совпадения намного выше. Если доноров в России будет больше, то и процент спасения будет выше», - говорит сотрудница отдела рекрутинга Приволжского регистра доноров костного мозга Раиля Зиннатзанова.

Для того, чтобы каждому второму находился донор здесь в России, нужно иметь базу численностью в миллион добровольцев, а еще лучше в 5 миллионов. Сейчас же в стране совокупно донорами костного мозга хотят стать 183 тысяч человек.

«На пересадку костного мозга направляются те люди, у которых уже нет другого способа выжить», — говорит Раиля Зиннатзанова.

Сейчас специалисты «Русфонда» и регистра доноров костного мозга ездят по городам. Необходимо привлечь к решению этого вопроса максимальное количество населения.

Попасть в регистр в Нижнекамске можно, обратившись в НЦРМБ, детскую городскую больницу с перинатальным центром и молодежный центр «Ковёр».

Специалисты не перестают повторять: доноры — это добровольцы. Становиться им нужно только при полной уверенности в себе и готовности спасти жизнь неизвестного вам человека.

Ранее россиянам рассказали о жертве, на которую идут доноры костного мозга.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):