Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

«Замечательный сосед» открывает двери и сердца

2-07-2022, 09:25
«Замечательный сосед» открывает двери и сердца

Беспрецедентный мультимедийный проект газеты «Нижнекамская правда» выиграл грант Союза журналистов РТ.

По этому поводу авторы и герои проекта собрали пресс-конференцию, на которой и проект презентовали, и мнения со стороны выслушали.

– Прикоснуться к истории народа и почувствовать дух нации – это и есть основные задачи проекта. Проект «Замечательный сосед» уникален тем, что объединяет воедино сразу несколько источников информации: интернет, печатные СМИ и телевидение, а значит, каждый новый выпуск и статья охватывают самый широкий круг нижнекамцев. Вдвойне радует, что наш проект получил признание и финансовую поддержку от Союза журналистов Татарстана. Значит, мы выбрали правильное направление! – так презентовала «Замечательного соседа» главный редактор газеты Наталья Лушникова представителям СМИ Нижнекамска и руководству города.

А вот о том, как рождается каждая из историй проекта, собравшимся поведала автор программы – корреспондент «НП» Кристина Матвеева:

«Абсолютно каждая серия – это уникальный персонаж. Порой люди раскрываются совсем с другой стороны, проявляя неожиданные грани своей жизни, характера. Приведу пример. Мы снимали нашу коллегу Веру Муратову, она уроженка Якутии. Во время съёмок я увидела, как она скучает по родине, как ценит традиции своего народа и даже перенесла их сюда, в Нижнекамск, продолжая их соблюдать. Для себя я этого человека открыла заново!»

Героиней одного из выпусков проекта «Замечательный сосед» стала руководитель ансамбля казачьей песни «Вольные распевы» Ольга Валиуллина. Она поделилась своими эмоциями от участия в съемочном процессе: «Видно, что каждый выпуск ребята готовят с любовью к людям. А всё, что делается с любовью, непременно найдёт отклик в сердцах людей! Для себя я поняла, что миссия программы – это напомнить о том, что мы сейчас живём, закрывшись в своих домах, подчас даже не зная, кто живёт на соседней площадке. Эта программа стучит в двери наших соседей, открывает эти двери и сердца. И если после хотя бы одного выпуска человек улыбнётся своему соседу, значит, всё это было не зря».

Первые выпуски уже увидели свет, они были посвящены культуре кряшен и башкир, поэтому участники презентации уже смогли дать свою оценку.

«Это замечательный проект. Он раскрывает жителей по-другому. Что знают про Нижнекамск? Нижнекамск – это город химиков. А вы раскрываете, насколько он многонационален, многообразен, насколько творческие, интересные люди здесь живут и как эти люди привносят в наш общий дом – Нижнекамск – свои традиции, свою культуру. Я хочу пожелать этому проекту дальнейших успехов. Надо расширять границы и дальше, выходить на федеральный уровень», – отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

В рамках проекта предполагается показать нижнекамцам 12 программ. Каждый месяц на страницах «Нижнекамской правды» будут публиковаться два материала о национальностях, проживающих в нашем городе. Каждая статья будет содержать QR-код, с помощью которого читатели смогут перейти на сайт НТР-24, где будет транслироваться видео программы.

Уже сегодня команда проекта готовит новые июльские выпуски, посвящённые культуре удмуртского и татарского народов.

Кстати

Если у вас есть свой замечательный сосед, то звоните нам в редакцию по телефону 8 (8555) 47-32-31 или пишите на почту nk.pravda@mail.ru, и мы обязательно расскажем о нём всему городу!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):