Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

Башкиры из Нижнекамска рассказали, как проходит обряд знакомства с новорожденным

Башкиры из Нижнекамска рассказали, как проходит обряд знакомства с новорожденным

Башкиры из Нижнекамска провели древний обряд знакомства с новорожденным.

Недавно в семье Киреевых случилось большое счастье - месяц назад красавица Карлугас стала мамой.

Девушка родила сына. Теперь пришло время представить мальчика друзьям и родственникам. Делают это с помощью древнего башкирского обряда-знакомства - «Бэпес Курэу».

«Мы сегодня собрались и показали обрядовый праздник. Наши предки всегда так проводили. Там очень много праздников, посвященных ребенку. Один из них мы сегодня показали нашим детям», - рассказывает председатель региональной национально-культурной автономии башкир РТ Гали Хасанов.

Важную роль сыграла Минзала апай - бабушке выпала честь провести обряд. Она давала наставления, рассказывала, как уберечь ребенка от зла и помогла защитить малыша от духов. Затем мальчика уложили в люльку и мама спела ему колыбельную.

На праздник собирают самых близких людей. Все приносят разные угощения: блины, чак-чак, баурсак. Также вместе с молодыми они читают молитву. А завершается всё чаепитием, играми, танцами и песнями.

«Это мы показываем для того, чтобы будущие поколения, молодежь не забывали наши башкирские обряды, обычаи, поэтому стараемся как можем показывать», - говорит Равиля Набиева.

Организатором праздника выступила башкирская национально-культурная автономия «Урал». Её представители пожелали счастья молодой семье и здоровья новорожденному.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):