Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Повышение цен на ЖКУ в Нижнекамске позволит реализовать инвестиционную программу в сфере теплоснабжения

Повышение цен на ЖКУ в Нижнекамске позволит реализовать инвестиционную программу в сфере теплоснабжения

С 1 июля в Татарстане вновь произошло повышение тарифов на коммунальные услуги - холодная и горячая вода, отопление, газ станут дороже.

Рост тарифов в Нижнекамске составил от 3 до 9,2 процентов. 

До первого июля нижнекамцы платили за холодную воду чуть больше 26 рублей за кубометр. Теперь она стоит почти на рубль дороже.

«По холодному водоснабжению рост тарифа составит 6,2 %. В среднем, кубометр воды в Нижнекамске стоит 27,7 рублей. В среднем по республике - 28,69 рублей», - отметил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Юрий Болтиков.

А вот стоимость горячей воды выросла почти на 9 % - со 149 рублей до 162 рублей, то есть, почти на 13 рублей.

«По горячему водоснабжению у нас двухкомпонентный тариф - рост составил 8,7 %. По водоотведению - 21, 66 рублей, повышение – на 6,8 %», - подчеркнул Болтиков. 

Рекордсмен по повышению - отопление. Оно выросло на 9,2 % - было 1 813 с лишним рублей, стало - 1 980 рублей. То есть, обогрев квартиры в холодное время года обойдется на 166 рублей за Гигакалорию дороже. Самое небольшое подорожание у газа - 3 %. В денежном выражении это меньше 20 копеек на кубометр.

Если все сложить, то после повышения тарифов, за квартиру нижнекамцы в среднем будут платить на 200-400 рублей больше, чем до повышения.

«В среднем, тариф увеличился на 5 %, если зима будет такая же, как и была. Если же будет холоднее и дом будет потреблять больше, платежи будут другими», - подытожил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска.

Рост связан с модернизацией коммунальной инфраструктуры, ремонтом сетей, прочих работ. В частности, в Нижнекамске планируется реализация инвестиционной программы в сфере теплоснабжения. А вот подорожание жилищных услуг произойдет в январе 2023 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):