Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Миролюбивые удмурты

Миролюбивые удмурты

Сегодня в нашей республике живет более 23 тысяч удмуртов. В 2004 году была создана национально-культурная автономия удмуртов РТ, которая объединила несколько удмуртских общин Татарстана. В Нижнекамске такое сообщество появилось в 2017 году.

На базе сообщества был сформирован удмуртский ансамбль «Кизили». Сегодня его участницы – наши гости. Они и расскажут о самобытной культуре своего народа.

– Когда вы создавали в Нижнекамске свое сообщество, что вы считали своей первоочередной задачей?

– Удмуртия – это край тысячи родников, малых и больших рек. Регион, богатый природными и историческими достопримечательностями. Мы объединились, чтобы сохранить речь, культуру нашего народа, – рассказала председатель нижнекамской общественной организации удмуртов Маргарита Калугина.

– Маргарита, расскажите, какие черты присущи только удмуртам?

– Мы добрые, застенчивые и миролюбивые, терпеливые и очень веселые. Любим петь песни. Удмурты всегда славились рукоделием и умением работать с текстилем. Археологи нашли вышитые удмуртами ткани, датированные аж девятым веком.

– Кстати, насчет вышивания. Я знаю, что удмурты по-особенному относятся к своим нарядам.

– Да, это так. Например, рубашка жениха обязательно должна быть белой и вышитой яркими красными нитками. Вышивает всегда мама парня, чтобы он был красивым на свадьбе. А что касается женских костюмов, давайте рассмотрим платье незамужней девушки. Оно сшито из самотканой ткани, к нему положен красный фартук – он называется айшет, еще есть камзол черного цвета. Одежда украшалась раньше разноцветными лентами. У каждого цвета свое значение. Красный – знак солнца, желтый – плодородия, синий – неба. Ни один национальный удмуртский костюм не обходится без мониста, усыпанного несколькими рядами серебряных монет. Чем дороже были монеты, тем выше оценивалось материальное благополучие самой девушки. Про удмурток говорят: «Сначала ее слышно, а потом – видно», – рассказала участница ансамбля Любовь Евграфова, показывая народные костюмы.

– У вас в кабинете стоит прялка, неужели все еще рабочая?

– Да, многие удмурты до сих пор вместо покупки готовых ниток предпочитают прясть сами. Моя мама пряла и меня научила. Я из этих ниток потом носочки, свитера, шапки вяжу. Из шерсти получаются очень теплые вещи, – показала свое мастерство еще одна участница ансамбля Валентина Кузьмина.

– Очень интересно узнать о свадебном обряде удмуртов.

– В подготовке к свадьбе участвовала вся семья: родители, сестры и братья. В приданое, кроме перин и подушек, за молодую отдавали даже домашний скот. Невеста должна была сшить жениху рубашку. Он, в свою очередь, должен приехать к невесте на лошадях. Упряжку украшали платками, полотенцами и колокольчиками. Жених с невестой должны были трижды обойти вокруг наряженных лошадей. А прежде чем переступить порог дома, молодые вставали на подушку, покрытую полотенцем. На подушку их сажали и во время пиршества. Считалось дурной приметой, если кто-то из гостей проходил между парой или шел перед ними. На свадьбе гуляло все село по три-четыре дня. На столе обязательно было мясо.

– Раз речь зашла об удмуртской кухне, расскажите, чем еще она знаменита?

– На любой праздник у нас принято печь блины, перепечи и пульмам с картошкой или пшёнкой. Последнее блюдо очень схоже с татарским кыстыбый.

– Вы упомянули про приметы. Их много?

– Да, например, проводы в армию всегда проходили на втором этаже – берегли пол, старались сильно не топать. Если пол сломается, значит, новобранец не вернется. Когда провожали в солдаты, всегда шли задом, чтобы парень вернулся домой. Даже гармонист пятился назад.

– У вас есть национальный праздник Гырон быдтон. Расскажите о нем.

– Он похож на Сабантуй, и отмечают его также после окончания посевных работ. В этот день удмурты варят кашу из разных круп в большом казане с мясом. Когда каша готова, главный священнослужитель читает молитву. Он обращается к солнцу и просит, чтобы дожди были теплые, земля плодородная, дети и скот здоровы. В конце праздника эту кашу едят все гости.

– Баджым тау (по-удмуртски – большое спасибо).

А вы знали?

Знаменитые удмурты:

  • Василий Зайцев, Герой Советского Союза, он первым вышел осенью 1944 года к государственной границе Германии и СССР в Восточной Пруссии.
  • Елизавета Туктамышева, российская фигуристка-одиночница. Чемпионка России, Европы и юношеских Олимпийских игр. Серебряный призер чемпионата мира.
  • Валерий Медведцев, спортсмен, легендарный российский и советский биатлонист. Чемпион Олимпиады-1988 в канадском Калгари. Четырехкратный чемпион мира по биатлону. Первый за всю историю абсолютный чемпион мира по этому виду спорта.
  • Наталья Пугачева, пенсионерка, прославившая свое село Бураново на полмира. Вместе со своим коллективом она произвела фурор на Евровидении-2012 в Баку. Причем свой хит «Бурановские бабушки» исполнили не только на английском, но и на родном удмуртском языке!

Кстати

В 2022 году Гырон быдтон прошел 2 июля в Бавлинском районе. В нем приняли участие представители Ассамблеи народов Татарстана, национально-культурной автономии удмуртов РТ, представители министерств культуры и национальной политики Удмуртской Республики.

Для гостей праздника были подготовлены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, лавки с удмуртскими национальными блюдами и напитками, гостевые подворья, этнографический танцевальный марафон. На сцене выступил знаменитый на весь мир фольклорный коллектив «Бурановские бабушки».

Смотрите телевыпуск проекта «Замечательный сосед»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):