Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В 36-й школе Нижнекамска откроется музей Фикрята Табеева

В 36-й школе Нижнекамска откроется музей Фикрята Табеева

В школе № 36 Нижнекамска откроется музей Фикрята Табеева. В честь этого учебное заведение посетил президент Национального конгресса татар и тюркских народов Рустэм Ямалеев.

Значок с изображением Табеева украшает грудь Ямалеева - для него это большая честь. Президент Национального конгресса татар продолжает его дело сегодня. Он занимается сохранением родного языка, культуры и традиций.

Табеев возглавлял Татарский обком КПСС. В годы его руководства начала бурно развиваться нефтедобывающая промышленность, строился Нижнекамск.

«Вот он - наш герой, который до последнего занимался нашими кадрами, занимался республикой. То, что здесь будет открыт музей, я этому очень рад. Мы поможем с экспонатами. Периодически встречаемся с супругой, с сыновьями. Максимально предоставим экспонаты и книги», - поделился Рустэм Ямалеев.

Музей именно в 36-й школе планируют открыть не случайно. Учебное заведение находится на улице, названной в честь Фикрята Табеева. У жителей 45-го и 47-го микрорайонов даже появилось целое общественное движение под названием «Табеевское».

«Мы проводим наш "Табеевский фестиваль". Все, кто проживает в 47 и 49 микрорайоне, а в этом году мы приглашали 45 и 44 микрорайоны - это почти полгорода. Он был художественно-спортивным, где каждая семья могла найти все необходимое», - рассказывает директор школы №36 Александра Офицерова.

Рустэм Ямалеев получил приглашение на следующий фестиваль. К этому времени в школе № 36 «Норма» обязательно откроется и краеведческий музей Фикрята Табеева. Сейчас идет поиск информации и сбор экспонатов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):