Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Чтобы жить, лечиться нужно постоянно: тринадцатилетней Диляре необходима помощь нижнекамцев

21-07-2022, 16:30
Чтобы жить, лечиться нужно постоянно: тринадцатилетней Диляре необходима помощь нижнекамцев

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сейчас помощь требуется тринадцатилетней Диляре Фазыловой.

Девочка любит печь торты, читать и постоянно в поиске новых хобби - кажется, обычная жизнь подростка. Но у Диляры – муковисцидоз. Это тяжелое генетическое заболевание.

Чтобы жить обыкновенной жизнью, Диляре постоянно необходимо пить огромное количество различных препаратов, делать пять ингаляций в день, держать диету и регулярно заниматься специальной гимнастикой.

«Диагноз подтвердился, когда дочери было 2 месяца. Был консилиум. Тогда это прозвучало, как гром среди ясного неба», - рассказывает мама девочки Айгуль Фазылова.

У Диляры смешанная форма муковисцидоза. Болезнь поражает лёгкие, в них образуется густая субстанция, а это ведёт к воспалению.

«Частые обострения, т.е. любая инфекция, ребенок сразу заболевал – это начиналось все с насморка, затрудненного дыхания. Получается вот эта слизь, которая густая, она не могла ее никак высморкнуть, так скажем. Потом все спускалось в легкие», - пояснила Айгуль Фазылова.

Также страдает пищеварительная система - организм не может сам полноценно переварить пищу.

«Осложнения этого заболевания развиваются – фиброз, легкие плохо работают, плохо работает печень, потому что там уже начинается небольшая печеночная недостаточность, но девочка очень старается, она сама занимается», - отметила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 4 Светлана Строгалова.

Чтобы жить, лечиться нужно постоянно, но препараты очень дорогие. На год необходимо 791 965 рублей. Помочь Диляре можно, для этого надо отправить SMS со словом «ДЕТИ» и суммой перевода на номер 5542.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):