Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Братьям Жестковым, страдающим аутизмом, требуется помощь нижнекамцев

Братьям Жестковым, страдающим аутизмом, требуется помощь нижнекамцев

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сейчас помощь требуется братьям Васе и Саше Жестковым.

Братья жизнерадостные и задорные мальчики - любят гулять, купаться и кушать вкусные мамины угощения. Ребятам 8 и 9 лет, они уже тянутся к знаниям, однако пойти в школу, даже коррекционную, не могут, потому что у Васи и Саши – аутизм.

С трудностями семья столкнулась еще в раннем детстве, когда пришло время пойти в садик. На тот момент у Саши и Васи отсутствовала речь и наблюдалось проблемное поведение, тогда психиатр и поставил диагноз.

В коррекционном саду прогресса не было, после долгих поисков мама мальчиков узнала про реабилитационный центр, в котором занимаются по АBA-терапии – это единственное спасение для ребят. Мать мальчиков Елена Жесткова и сама получила необходимое образование, став высококлассным специалистом центра.

«Это мама, которая вызывает у меня восхищение, я считаю, что она заслуживает медали и ордена. У неё умер муж, и она одна воспитывает двух непростых детей. Каждый раз, когда речь заходит о Елене, у меня наворачиваются слёзы», - рассказывает поведенческий аналитик, генеральный директор реабилитационного центра «Новая планета» Светлана Салихова.

Сейчас мальчики занимаются подготовкой к школе в реабилитационном центре, а первого сентября должен прозвенеть их первый звонок. Хоть речь у Саши и Васи так и не появилась, прогресс от занятий уже есть. Без реабилитационной школы дети так и не смогут стать максимально самостоятельными и адаптированными в жизни.

На обучение нужно собрать 600 тыс. рублей, а семья живет на выплаты по инвалидности мальчиков и материнское пособие по уходу за ними. Помочь Васе и Саше можно, для этого надо отправить SMS со словом «ДЕТИ» и суммой перевода на номер 5542.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):