Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Культурное лето – подарок «Татнефти»: проект «Культурная среда города» зашёл в Нижнекамск

5-08-2022, 20:22
Культурное лето – подарок «Татнефти»: проект «Культурная среда города» зашёл в Нижнекамск
Проект «Культурная среда города» существует более пяти лет и создан для того, чтобы жители и гости городов нефтяного региона получили доступ к качественному, культурному отдыху

Театр, музыка и кино под открытым небом. Впервые в этом году по инициативе и при поддержке «Татнефти» проект «Культурная среда города» зашёл в Нижнекамск.

Множество звёздных имён на афишах и сотни восторженных и благодарных горожан – этим запомнился июль! В эту среду окунулась и «НП».

Не хуже, чем в столице!

Нижнекамск славится своими культурными традициями, но этим летом событий столько, что одно только их перечисление заняло бы целую страницу! Программу горожанам всех возрастов организовали не хуже, чем в столице, ведь тут не только местные артисты, но и исполнители из других городов порадовали нижнекамцев своими талантами!

«Благодаря "Татнефти" мы имеем возможность приглашать различных музыкантов, артистов, интересные творческие команды, чтобы показать Нижнекамску всё многообразие творческого потенциала. Во многих коллективах есть выходцы из Нижнекамска», – рассказала начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина.

Проект «Культурная среда города» существует более пяти лет и создан для того, чтобы жители и гости городов нефтяного региона получили доступ к качественному, культурному отдыху.

За это время участниками проекта стали Альметьевск, Азнакаево, Елабуга, Джалиль, Лениногорск, Бугульма, Бавлы, Нурлат. В этом году к нему присоединился Нижнекамск. Теперь жителей нашего города всё лето ждёт масса культурных событий на любой вкус и возраст.

Концерт по-семейному

Афиша мероприятий «Культурной среды» удивляла нижнекамцев каждую новую неделю. Программы шли каждый день с четверга по воскресенье на трёх площадках – в «Семье», парке имени Тукая и в сквере Лемаева.

Здесь и игровые программы для детей, и кинопросмотры, и, конечно же, выступления эстрадных артистов. Одним из самых ярких событий «Культурной среды» стал визит в наш город Айгуль и Ришата Шайхетдиновых.

«Мы с мужем объездили Татарстан полностью! Много гастролируем по России, и вот теперь в Нижнекамске, и впервые в парке «Семья». Здесь очень искренние и добрые люди! Они нас чувствуют, любят наши песни. Здесь свой особый колорит, и он мне нравится!» – рассказала Айгуль Шайхетдинова в перерыве между выступлениями.

Артисты смогли создать в парке очень тёплую, семейную атмосферу. Песни творческого дуэта тронули горожан до глубины души.

«Обычно я хожу на концерты в концертные залы, а сегодня пришла в парк. Очень люблю татарскую музыку! Айгуль и Ришат Шайхетдиновы – великолепные артисты! Спасибо организаторам за такой праздник!» – поделилась эмоциями одна из зрительниц.

Традиции и современность

Череду концертов открыли местные музыканты – группа «Старки». Ретрохитами музыканты раскачали старшее поколение. А вот в парке «Семья» своё творчество показала казанская фолк-группа Zakaria.

Для нижнекамцев традиционная музыка народов России в современной обработке была в новинку.

«Такого многонационального коллектива, как мы, в Татарстане нет! У нас смешение множества национальностей: татары, башкиры, удмурты, мордва, турки. Такая вот гремучая смесь! Приняли нас очень хорошо, нам здесь очень понравилось!» – поделилась эмоциями руководитель фолк-группы Zakaria Лилия Зиганшина.

Не остались равнодушными и многочисленные зрители. Zakaria нижнекамцам, что называется, зашла, потому и на эмоции не скупились!

«Этих исполнительниц я слушала в первый раз. Очень интересно! Особенно понравилось, как исполнили старинные песни в современной обработке», – поделилась впечатлениями зрительница Алёна.

«Мне понравилось, что песни, которые пели девушки, звучат на современный лад. Они совмещают много стилей в традиционных песнях разных народов. Это очень здорово!» – не выпуская из рук камеру сотового телефона, сказала одна из слушательниц концерта.

Подарили детям радость

Большая часть проекта «Культурная среда» предназначена для детей. Игровые программы и спектакли весь июль радовали юных нижнекамцев на всех трёх городских площадках. Особенно полюбились детям постановки нижнекамского театра «Соенеч», что в переводе с татарского означает «радость».

В красочной кукольной интерактивной постановке участвовали все – и взрослые, и дети. Ребятам в лёгкой и доступной форме напомнили, как важно быть вежливыми и о том, что такое дружба и доброта. Амфитеатр в парке «Семья» на один вечер превратился в настоящую детскую площадку, на которой взрослые окунулись в своё детство, а ребятня вместе с мультперсонажами участвовала в танцевальных конкурсах. Вечер в парке был наполнен звонким детским смехом!

Виртуозы в парке

В последний день июля в парке имени Тукая было не протолкнуться! Здесь в рамках проекта «Культурная среда» выступили самые что ни на есть народные артисты, любимые не только в Татарстане, но и за его пределами.

Один из них – нижнекамский певец Марат Файрушин. Десятки гостей праздника, организованного при поддержке «Татнефти», подпевали любимому певцу. Удивил артист публику ещё и тем, что, помимо уже полюбившихся песен, исполнил для слушателей известную неаполитанскую песню «’O sole mio» и тронул их в самое сердце!

Помимо артистов вокального жанра, в «Культурной среде» участие принимали и инструменталисты. Так, в Нижнекамске сразу два выступления дал баянист и композитор Ринат Валеев. Виртуоз под бурные овации зрителей сменял один инструмент за другим, причём делал это эффектно! Пока артист готовился к следующему номеру, поделился впечатлениями:

«Я здесь выступаю в первый раз, у вас такие гостеприимные и открытые люди! Очень тепло приняли и лирические композиции, и танцевальные. Выступать для нижнекамцев очень приятно!»

Проект «Культурная среда» в Нижнекамске продолжается, поэтому горожан весь август будут радовать новыми концертами и постановками. Можно с уверенностью сказать – проект нижнекамцам пришёлся по душе! Детально ознакомиться с программой «Культурной среды» можно на странице управления культуры Нижнекамска в социальной сети «ВКонтакте». Афиша обновляется каждую неделю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):