Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Стройки, снос и реконструкции

5-08-2022, 20:43
Стройки, снос и реконструкции

Целый ряд преображений в этом году ждёт Нижнекамск. Долгострои уйдут в историю, новые микрорайоны пополнятся учебными заведениями, а театралы откроют сезон на новом месте.

Обо всём подробнее – в обзоре «НП».

Через квартал

Масштабная реконструкция нижнекамского «Театра юного зрителя» идёт полным ходом. Бывшее здание кинотеатра «Джалиль» в марте прошлого года передали местной труппе.

По словам заместителя РИК исполкома НМР по строительству Радика Хазиева, на сегодняшний день работы завершены на 45 %. В самое ближайшее время начнутся работы по обновлению фасада бывшего кинотеатра. Работы ведутся и внутри самого здания. Здесь меняют инженерные системы коммуникаций, ремонтируют кровлю, проводят отделочные работы.

Обновлённое здание ТЮЗа станет многофункциональным культурным центром Нижнекамска. В нём расположатся два зала. Планируется, что свои двери ТЮЗ откроет первого ноября. Всего же стоимость реконструкции оценивается в 320 млн рублей.

Большие квадраты для малышей

Первого сентября дети 34-го и соседних микрорайонов пойдут в новое дошкольное учреждение, строительство которого было начато в ноябре прошлого года. Детский сад «Эврика» рассчитан на 320 мест. На данный момент объект прошёл итоговую проверку республиканского Госстройнадзора. Общая площадь детского сада составляет 5 402,50 кв. метров.

Откроется первого сентября и лицей № 38, расположенный по соседству. В учебном заведении предусмотрено углублённое изучение целого ряда предметов – математики, химии, физики, информатики и английского языка.

Недострои не достроят

Недострои – будто бельмо на глазу Нижнекамска. Вскоре от них начнут активно избавляться. Перво-наперво возьмутся за долгострои на проспекте Шинников и улице Сююмбике.

Кирпичная стройка на Шинников была остановлена два десятка лет назад. С тех пор как ушли рабочие, их место заняла детвора, облюбовавшая «заброшку» в качестве игровой площадки, и бездомные. Стало известно, что ее демонтируют и построят на этом месте многоэтажку, проект которой сейчас дорабатывается.

«При этом вся прилегающая территория будет благоустроена. В доме будет предусмотрен отдельный паркинг на 100 машино-мест и гостевые парковки на 200 машино-мест на плоскостных сооружениях», – рассказал инвестор Айдар Сайфутдинов.

Возьмутся за демонтаж и второго долгостроя на улице Сююмбике. В рамках благоустройства жители соседних микрорайонов предлагают построить здесь внутриквартальную дорогу с дополнительным выездом.

В поисках средств

В ближайшее время на федеральном уровне будет поднят вопрос о реконструкции печально известной усадьбы Стахеевых. В 2017 году историческое здание передали муниципалитету, но в местном бюджете средств, необходимых на реконструкцию памятника архитектуры, не нашлось.

Поднять этот вопрос пообещала во время своего визита в Нижнекамск министр культуры РТ Ирада Аюпова. Известна и примерная сумма, необходимая для реконструкции.

«На сегодняшний день усадьба находится в неудовлетворительном состоянии, требуется существенная реконструкция. Полностью необходимо восстанавливать коринфский ордер, лепнину, которая идёт по карнизу. Внутри – восстановление паркета, покраска стен. Также нужно убирать некоторые внутренние перекрытия, которые были поставлены ещё в советское время. По ориентировочной оценочной стоимости на реконструкцию здания требуется более 200 млн рублей», – рассказала замдиректора комплексного музея Нижнекамска Алёна Наумова.

 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):