Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Солдат вернулся домой

5-08-2022, 21:31
Солдат вернулся домой
30 июля состоялась церемония прощания с красноармейцем Иваном Михайловичем Губаревым на его малой родине – в городе Батайске Ростовской области

О том, что поисковики отряда «Нефтехимик» во время «Вахты Памяти» нашли останки солдата и его медальон, «Нижнекамская правда» писала в мае (№ 17 от 6 мая).

И вот 30 июля состоялась церемония прощания с красноармейцем на его малой родине – в городе Батайске Ростовской области. На траурном митинге побывал руководитель отдела производства программ НТР Александр Комаров.

– Саша, расскажи, как идентифицировали останки солдата?

– Это была Пасха, 24 апреля. Самый первый выход в поле, когда очень редко что-то удается найти. Мы называем это «пристреливаться к местности». Прошлись металлоискателем – запикало. Стали копать. Рядом лежали два бойца, у одного из них как раз-таки обнаружились крестик и хорошо сохранившийся медальон, его удалось прочитать. Это был Иван Михайлович Губарев, 1900 года рождения, уходил он на фронт из города Батайска. В 1942 году пропал без вести. У него остались жена, пятеро детей.

– Как вы нашли родственников Ивана Михайловича?

– Мы связались с казанскими поисковиками, они – с ростовскими. Так и нашли родственников. Жены и детей уже нет в живых, но остались внуки и правнуки.  Все эти годы близкие не забывали о нем, искали. В 60-х годах в какой-то газете даже увидели объявление, где говорилось о некоем Михаиле Ивановиче Губареве, поехали туда. Оказалось – полный тезка. Искали его имя на всех известных мемориалах.

– Как они отреагировали на известие о том, что он нашелся?

– Очень обрадовались. Приехали еще в апреле на место, где мы его нашли. Там с нами переночевали, мы рассказали и показали все. И вот сейчас встретили нас, как родных. Казалось, что у отряда появились новые родственники.

– Как прошли похороны?

– Для его проводов нашли БТР 40-х годов. В него положили гроб, от дома внучки повезли к дому, из которого он уходил на фронт. Там постояли у ворот, почтили память и повезли уже на кладбище. Траурный митинг прошел с участием представителей администрации, духовенства, военного комиссариата, молодёжных организаций, общественности, поисковиков и многочисленных родственников солдата. Их собралось в этот день более двадцати человек. Поисковики отряда «Нефтехимик» передали внучке героя Марии Николаевне Шереметевой медальон и личные вещи солдата.

Поисковики нижнекамского отряда «Нефтехимик» передают внучке Ивана Губарева Марии Николаевне Шереметевой медальон и личные вещи солдата.
Поисковики нижнекамского отряда «Нефтехимик» передают внучке Ивана Губарева Марии Николаевне Шереметевой медальон и личные вещи солдата.

– Ивана Михайловича похоронили рядом с женой?

– Да, он упокоился рядом с женой и детьми.

– Что вы чувствуете, когда находятся семьи пропавших без вести бойцов?

– Еще ни одна вахта не закончилась без результатов. А вот родственников получается найти не всегда. На моей памяти было всего два случая. Первый – это Бочаров, мы его передали родственникам, и он был захоронен на мемориале. Второй вот Губарев, его похоронили на кладбище, среди родных. Это дает ощущение законченности, что получилось поставить точку в истории бойца, что солдат вернулся домой с войны. Похоже на чувство эйфории.

Поиски продолжаются

3 августа поисковики отряда «Нефтехимик» вновь отправились в дорогу. На этот раз их путь лежит в Республику Карелия, город Суоярви. Ребята отправились на поиски бойцов, погибших в войне зимой 1939-1940 гг. «Вахта» продлится две недели. Пожелаем поисковикам удачи. Ни гвоздя, ни железа, ребята!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):