Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Мораторий на киоски

13-08-2022, 06:06
Мораторий на киоски
К июлю 2022 года было выдано порядка трех десятков предписаний и демонтаже объектов, установленных без разрешений. Исчезнуть с городских улиц должны были и ларьки, и гаражи // Фото: НТР 24

В ноябре 2021 года в Нижнекамске власти города приняли решение о демонтаже нестационарных торговых объектов, проще говоря – ларьков и киосков. 

А уже в июле снова разрешили устанавливать их на придомовых территориях…

«Сносный» список

Главным аргументом в пользу того, чтобы ларьки исчезли с городских ландшафтов, был их неприглядный внешний вид.

Тогда на совещании руководителей города РИК Нижнекамского района Рамиль Муллин так комментировал это решение:

«У нас достаточно торговых центров и торговых площадей. Я думаю, что можно найти место, чтобы разместить в них те же мастерские по ремонту обуви. Надо сделать так, чтобы никаких ларьков и сараев на территории города не было».

Предписания на демонтаж объектов посыпались как из рога изобилия. К июлю их выдали порядка трех десятков. Исчезнуть с городских улиц должны были и ларьки, и гаражи, установленные незаконно. Причем убрать объекты предприниматели должны были за свой счет и в двухнедельный срок со дня ознакомления с предписанием или по истечении пяти дней с даты размещения предписания о демонтаже на официальном сайте Нижнекамского района.

Бизнес не сохранили…

Тему демонтажа ларьков «НП» подробно осветила в ноябрьском номере (№ 44 «С глаз долой и в центры вон»). И вот спустя девять месяцев мы решили к ней вернуться, чтобы узнать промежуточные итоги зачистки города от ларьков и киосков. Соответствующий запрос «Нижнекамская правда» отправила в административно-техническую инспекцию исполкома города.

Там нам ответили, что «в период с 2021 по 2022 г. исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района демонтировано 8 нестационарных торговых объектов». За этот же срок «выписано 6 протоколов, вынесены наказания в виде предупреждения. Штрафы не накладывались».

Сохранить свой малый бизнес владельцы ларьков могли, оформив для этого необходимый пакет документов. Однако «из незаконно размещенных ранее объектов, подлежащих демонтажу, ни один предприниматель не узаконил свое место» – написано в официальном ответе на наш запрос. По состоянию на третье августа демонтировать предстояло еще три НТО.

Предложением не воспользовались…

Возвращаясь к началу истории о всегородском демонтаже, стоит напомнить, что в ноябре 2021 года власти Нижнекамска в качестве альтернативы малому бизнесу рассматривали вариант развития событий, при котором мастерские по ремонту обуви или изготовлению ключей переберутся на площади торговых центров, которых в Нижнекамске предостаточно.

Решением этого вопроса занимался отдел торговли и потребительских услуг исполкома НМР.

«Отделом торговли исполнительного комитета проведена работа по поиску свободных площадей в торговых центрах города, которые и были предложены предпринимателям, объекты которых демонтированы. Информации о том, воспользовались ли они этим предложением, не имеется», – следует из официального ответа, полученного в администрации города.

По факту с городских улиц исчезли только те объекты, которые и без того не работали. Мастерские, которые пользовались у горожан спросом, работают до сих пор. Корреспондент «НП» проехался по ряду адресов, все по-прежнему функционируют.

Запрет сняли…

А тем временем практически незамеченной прошла новость о внесении изменений в правила внешнего благоустройства Нижнекамска. Речь идет о новой редакции данных правил. Если в старой от 30 января 2013 года говорилось о том, что размещать нестационарные торговые объекты (киоски, ларьки и т. д.) на придомовых территориях запрещается, то в новой этот запрет уже отсутствует.

Из зала суда

Конституционный суд России в прошлом году вынес решение о том, что подобный запрет нарушает право распоряжаться земельными участками собственников квартир многоквартирного дома, которым по закону принадлежит придомовая территория, и постановил, чтобы органы местного самоуправления исключили из своих нормативных документов этот запрет.

Во дворы теперь снова могут вернуться летние кафе, ларьки, киоски, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви и прочие. Но тут стоит отметить, что одним из главных требований к владельцам таких объектов будет то, что НТО на придомовых территориях должны будут по своему внешнему облику соответствовать правилам, утвержденным главным архитектором города. Важно, что будет учитываться и мнение самих жителей домов, с которыми предстоит соседствовать нестационарным торговым объектам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):