Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В новом «Кванториуме» нижнекамские школьники смогут изучать китайский язык и 3D-моделирование

Совсем скоро в Нижнекамске состоится открытие еще одного молодежного инновационного центра для детей и подростков.

 

Ученики смогут обучаться здесь 3D-моделированию, графическому дизайну и многому другому. Центр будет располагаться на базе лицея-интерната №24. Сейчас здесь идет ремонт, но совсем скоро новые классы распахнут двери для первых учащихся.

- Здесь будет производственная мастерская, где будут 3D-принтеры, оборудование по моделированию и проектированию, лазерные граверы, а также современный компьютерный зал, который позволит обучаться 3D-программам, графическим программам и инженерным специальностям, - рассказывает корреспонденту NTR-24.RU заместитель руководителя исполкома НМР по экономическому и инвестиционному развитию Радмир Беляев.

В новом «Кванториуме» будет 2 класса и многофункциональный зал. Общая площадь составит 200 кв. м. Уже закупили оборудование по республиканскому гранту на 4 млн. рублей. Дети здесь будут обучаться не только инженерным специальностям, но и смогут изучать иностранные языки - английский, китайский, турецкий. Центр будет работать по эксклюзивной программе «Умное поколение», которая направлена на креативное развитие детей. Идею заимствовали у других городов.

- Центр появится благодаря программе государственного партнерства, поэтому здесь 40 процентов детей будут обучаться бесплатно - это учащиеся данной школы. Для остальных детей ряд курсов будет бесплатным, другие – платные, - уточняет Беляев.

Сейчас в лицее обучаются свыше 230 учеников, 140 из которых живут в интернате. Педагоги для преподавания в центре будут привлекаться со всего города - только самые квалифицированные и имеющие опыт работы в инжиниринговых направлениях. Открытие нового «Кванториума» состоится первого марта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):