Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Протяженность новой трамвайной ветки в Нижнекамске составит 12,6 км

В Нижнекамске планируют построить новую трамвайную ветку.
 
Его протяжённость составит 12,6 км. Она должна связать с центром отдаленные районы - ул.Южная, Гайнуллина, новые микрорайоны на пр.Мира. Сейчас идут проектно-изыскательные работы.
 


Главный инженер предприятия «Горэлектротранспорт» Эдуард Шайдуллин рассказал НТР, что новая ветка будет отходить от основной линии недалеко от сквера им.Лемаева. Далее линия спустится по ул.Баки Урманче до пр.Мира, а дальше - по четной стороне пр.Мира до ул.Южной, пересекая дорогу в Корабельную рощу и мимо домов на ул.Гайнуллина.
 

Разворотное кольцо планируется построить недалеко от Большого Афанасово. Оттуда трамваи поедут обратно по тому же маршруту. Таким образом, трамвай появится там, где он очень нужен.
- Протяженность пути составит 12, 6 км. Мы купим 10 трамваев, чтобы его обслуживать, - главный инженер МУП ГЭТ Эдуард Шайдуллин.
Обещают, что ветка будет построена по новым технологиям и не станет мешать жителям окрестных домов. В настоящее время идёт разработка проекта. Он будет готов летом 2016 года. Сейчас решают технические вопросы. И главный - кто будет финансировать стройку.

 


Инвесторами могут стать даже китайские партнёры, но это пока не точно. Сумма нужна большая - больше 900 млн. рублей. Потому вопрос когда начнётся строительство пока остаётся открытым.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):