Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске прогнозируют появление нового подвида гриппа

11-08-2016, 17:30

Новый подвид гриппа ждут в Нижнекамске этой осенью. Как отмечают медики, год от года это заболевание становится все опаснее.

 

Прогнозируемый грипп симптомами не отличается от привычного, и тоже опасен своими осложнениями. В группе риска дети, пожилые люди и беременные женщины. Отличие в том, что обычная вакцина от него не поможет - нужна другая.

 

В прошлом году количество привитых нижнекамцев достигло 27 процентов. В этом сезоне Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинировать 40 процентов. Именно эта цифра обеспечит устойчивую прослойку из здоровых горожан и не даст вирусу разгуляться.

 

Специалисты настоятельно рекомендуют привиться от гриппа за 2-3 недели до подъема заболевания. Он в этом году ожидается в конце ноября. Необходимым количеством вакцины медицинские учреждения уже обеспечены.

 

Как говорят медики, если в 1990-е годы в пик заболеваемости гриппом болело по 3-4 тыс. нижнекамцев в неделю, то сейчас, когда вакцинация охватывает до 30 процентов горожан, такое же количество заболевших фиксируется за месяц. Начнется вакцинация от гриппа уже в сентябре. Сделать прививку можно будет в поликлинике по месту жительства. Кроме этого, массовые профилактические мероприятия организуют при детских садах, школах и на крупных предприятиях города.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):