Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске спасатели и коммунальщики готовятся к паводку

8-03-2017, 13:48

В этом году в Нижнекамском районе ожидается сильный паводок - снега было много, еще и резко потеплело.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, коммунальные службы и спасатели к паводку готовятся: из дворов вывозят снег, так как он тает настолько быстро, что некоторые дороги уходят под воду. Освобождают от снега в первую очередь дворы, которые находятся в постоянно подтапливаемых местах - таких в городе 14.

 

Не хватает ливневок на дорогах, об этом говорят и в департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Вода собирается как во дворах, так и на дорогах. На этот случай управляющие компании запасаются насосами. Но сейчас первоочередная задача - вывезти снег.

 

В связи с резким потеплеем раньше, чем обычно, закрыли все ледовые переправы в республике. Планировали сделать это после праздника, но потепление внесло свои коррективы. Уже зафиксирован несчастный случай - автомобиль ушел под воду. Мужчина нарушил правила переезда через переправу и провалился вместе с автомобилем.

 

По решению МЧС нижнекамскую переправу закрыли тоже. Не рекомендуют выходить на лед и рыбакам. Если на переправе лед еще достаточно прочный, то на самой Каме уже не такой. Противопаводковую кампанию развернули по всему Нижнекамскому району. В зоне подтопления - 14 населенных пунктов. Их безопасность, в том числе, зависит от дамбы, состояние которой сейчас оценивается как аварийное. На реконструкцию защитного сооружения требуется около 600 млн. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):